Полигон «Ядрово» могут закрыть из-за участившихся беспорядков.

Новую «карту» мусорного полигона «Ядрово» в Волоколамском районе Подмосковья могут закрыть досрочно из-за участившихся нападений недовольных жителей. Так, несколько дней назад был обстрелян мусоровоз, а накануне на полигоне был совершен поджог. Об этом «Интерфаксу» рассказал один из акционеров «Ядрово» Алексей Волошин.

«Был поджог. Там разлили бензин кругом. Прямо видно. Подожгли. И убежали люди,— рассказал господин Волошин.— Полиция приезжала, следы даже нашла <...> там постоянно ходят патрули, дежурят. Когда увидели огонь — сразу подъехала техника, потушила».

По словам Алексея Волошина, владельцы полигона обеспокоены ухудшением криминогенной обстановки и считают его закрытие одним из выходов из ситуации. «Одна из идей — может быть просто закроемся (…) не будем принимать мусор, не будем работать. Сейчас обсуждаем эту идею. Сами закроем полигон. Пока власти не начнут участвовать в обеспечении безопасности, не начнут предпринимать каких- то действий,— заявил владелец свалки.— Если нам не могут обеспечить безопасность функционирования, мы же не можем людей подставлять. Половина уже увольняться хочет. Все всего боятся. По людям стрелять начали, поджигать».

Напомним, 12 мая возле поворота на станцию Матренино неизвестный выстрелил в мусоровоз, следовавший по Волоколамскому шоссе в сторону «Ядрово», и скрылся В результате у машины было разбито лобовое стекло, а ее водитель получил ранения. Полиция ищет стрелявшего, возбуждено уголовное дело.

Ситуация вокруг полигона «Ядрово» резко обострилась после того, как в марте там произошел выброс свалочного газа, в результате которого было госпитализировано более 50 детей. В Волоколамске прошел многотысячный митинг, после которого и.о. главы района был отправлен в отставку. 14 апреля старая «карта» свалки была закрыта, вместо него в тот же день была открыта новая «карта», построенная по современным технологиям. На 17 июня в Волоколамском районе назначен референдум о закрытии полигона.