280

36-летний житель г. Брянска осужден за совершение преступления экстремистской направленности.

Бежицкий районный суд г. Брянска вынес обвинительный приговор в отношении 36-летнего жителя г.Брянска, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием сети «Интернет»).

Как установлено судом, с июля 2015 года последний разместил в сети Интернет на сайте социальной сети «В Контакте» изображения и видеофайлы, возбуждающие ненависть (вражду, рознь) по отношению к группам лиц, выделяемым по национальному, расовому признакам, а также публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 280 УК РФ.

Суд с учетом всех обстоятельств по данному уголовному делу, назначил виновному наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Также осужденный лишен права заниматься деятельностью, связанной с информационными технологиями на 2 года.

**************

Жителя Запсиба осудили за открытую нелюбовь к евреям, неграм и другим нерусским. Националист в соцсети призывал к экстремизму.

12 декабря 2017 г. в Заводском районном суде г. Новокузнецка рассмотрено уголовное дело в отношении жителя Заводского района, совершившего 3 преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 280 УК РФ – публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием сети «Интернет».

В январе 2015 года осужденный разместил на сайте «vk.com» фотоизображение с текстом, содержащим побудительные высказывания, призывы к действиям по уничтожению в значении убийства, истребления и прекращения существования по отношению к группе лиц, выделенной по национальной принадлежности («евреям») по мотивам национальной ненависти и вражды.

В июне и октябре 2015 года он разместил на вышеуказанном сайте «vk.com» в своей учетной записи аудиозаписи, которые также содержали побудительные высказывания, призывы к убийству и причинению вреда с помощью физической силы по отношению к группе лиц «нерусские» по мотивам национальной, расовой, религиозной и иной ненависти и вражды.

В судебном заседании установлено, что подсудимый являлся приверженцем идеологии национализма, испытывал негативное отношение к лицам еврейской национальности, представителям народов Кавказа и Средней Азии, представителям негроидной расы, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью побуждения неограниченного круга лиц к осуществлению экстремистской деятельности, используя персональный компьютер, размещал в сети «Интернет» вышеуказанную информацию.

Приговором суда данный гражданин признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 280, ч. 2 ст. 280, ч. 2 ст. 280 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком 3 года, — рассказали в прокуратуре Заводского района г. Новокузнецка.

**************

Направленно в суд уголовное дело о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности.

Заместителем прокурора области Дмитрием Горшковым утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении жителя республики Татарстан Н., 1985 года рождения. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»).

Следствием, проведенным управлением Федеральной службы безопасности России по Владимирской области установлено, что в начале 2000-х годов Н. стал сторонником националистической идеологии, в связи с чем начал негативно относиться к лицам неславянской внешности, в том числе к выходцам из регионов Северного Кавказа, Средней Азии и еврейской национальности. С этого времени, Н. активно знакомился с националистической литературой, пропагандирующей превосходство лиц славянской внешности над представителями других народностей, общался с лицами, имеющими аналогичные взгляды и интересы.

Летом 2008 года в социальной сети «ВКонтакте» он создал личную страницу. В ноябре 2014 года обвиняемый, отбывая наказание в виде лишения свободы по приговору Вахитовского районного суда города Казани от 14.08.2013 в федеральном казенном учреждении ИК-6 УФСИН России по Тюменской области, с использованием мобильного телефона разместил в Интернете открытый для публичного доступа текст, который согласно заключению эксперта содержит лингвистические признаки побуждения (в том числе в форме призыва) к совершению насильственных действий по отношению к людям, объединенным по признаку расовой принадлежности.

В январе 2015 года Н. аналогичным способом выложил еще один текст, содержащий призывы к осуществлению экстремисткой деятельности. Данная информация стала доступна для ознакомления и копирования неограниченному кругу лиц из числа пользователей указанного сайта. Вину в содеянном Н. признал в полном объеме.

Уголовное дело по существу будет рассмотрено Ишимским районным судом Тюменской области.

*************

В Энгельсе (русское название — Покровск) вынесен приговор местному жителю, который призывал к осуществлению запрещенной деятельности.

Прокуратурой города Энгельса в суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя, 1988 года рождения. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 280 УК РФ.

Установлено, что 5 апреля 2016 года подсудимый, находясь по месту своего жительства в доме по ул. Луговой г.Энгельса, публично, с использованием информационно – телекоммуникационных сетей, в том числе и сети Интернет, неоднократно призывал к осуществлению запрещенной деятельности, а именно распространял высказывания с призывами к воспрепятствованию деятельности государственных органов власти, с применением насилия.

Уголовное дело находилось в производстве следственного отдела УФСБ России по Саратовской области.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

**************

Генеральная прокуратура Российской Федерации направила в суд уголовное дело об экстремистской деятельности

Генеральная прокуратура Российской Федерации. 28 марта 2018, 19:10

Генеральная прокуратура Российской Федерации утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 20-летнего жителя г. Москвы. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды), ч. 1 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности) и ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

По версии следствия, в октябре 2014 года, марте и ноябре 2015 года молодой человек помощью электронных устройств, имеющих соединения с информационно-телекоммуникационной сетью Интернет, используя учетные записи под различными псевдонимами и являясь пользователем группы «Штурмовой корпус» и «Jugend-88» в социальной сети в «ВКонтакте», с целью возбуждения ненависти, вражды и публичных призывов к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, публиковал на страницах данных групп высказывания с призывами к насилии и причинению вреда, лицам, объединенным по признакам расы, национальности, языка, происхождения, религии, принадлежности к органам государственной власти. Кроме того, они побуждали к террористической деятельности, дестабилизации работы органов власти.

Уголовное дело направлено в Нагатинский районный суд г. Москвы суд для рассмотрения по существу.