Салют Приморским Партизанам

В начале мая Приморский краевой суд приговорил членов группы к лишению свободы на срок от 8 до 25 лет.

Адвокаты троих осуждённых по делу «Приморских Партизан» обжаловали приговор подзащитных. Об этом сообщил представитель Приморского краевого суда.

— Предварительная жалоба поступила от Кириллова, от Никитина и его адвоката, основная жалоба — от Вадима Ковтуна и его адвоката, — приводит РИА «Новости» слова представителя суда.

Напомним, 3 мая на очередном пересмотре дела «приморских партизан» суд назначил Александру Ковтуну 25 лет лишения свободы в колонии строгого режима, Алексею Никитину — 23,5 года лишения свободы, Максиму Кириллову — 21,5 года в колонии строгого режима, Владимиру Илютикову — 25 лет, Вадиму Ковтуну — 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Члены кировской банды стали известны после серии громких ликвидаций правоохранителей и наркоторговцев, а также после экспроприаций, угонов автомобилей и налётов на отделения милиции на Дальнем Востоке. В июне 2010 года в Уссурийске во время захвата злоумышленники оказали вооружённое сопротивление, в результате чего ранения получили два милиционера, а два участника группировки покончили с собой.

В июле 2016 года Приморский краевой суд на основании вердикта присяжных вынес оправдательный приговор пяти подсудимым при повторном рассмотрении эпизода убийства четырёх человек в лесу. В конце 2016 года Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор и вернул дело на новое рассмотрение.

В апреле 2018 года присяжные признали всех фигурантов виновными, но сочли их заслуживающими снисхождения. Государственный обвинитель попросил назначить Александру Ковтуну наказание в виде лишения свободы сроком на 25 лет, Илютикову — 24 года и 6 месяцев, Никитину — 24 года, Кириллову — 21 год и 10 месяцев, Вадиму Ковтуну — 8 лет лишения свободы.