Первый «террорист» на деревне. Как поэт Бывшев стал «предателем Родины».

Уже больше четырех лет бывший школьный учитель немецкого языка из Орловской области и фигурант пяти уголовных дел Александр Бывшев гордо носит звание «предатель Родины». Корреспондент Радио Свобода выяснил, как любимец местной публики и лауреат литературных премий в одночасье превратился в экстремиста и изгоя, которого сегодня, 9 апреля, осудили на 330 часов общественных работ.

Кромы – небольшой поселок в 40 километрах к югу от Орла с населением семь тысяч человек. Впервые в летописях был упомянут в 1147 году. Когда-то он был уездным городом, одно время входил в состав Киевской губернии. В советское время население сократилось вдвое, и Кромы лишились городского статуса.

Здесь в 1972 году родился поэт Александр Бывшев. Окончив Орловский пединститут, он работал в местной школе учителем иностранных языков. Писал стихи, печатался в российских и иностранных журналах, выпустил два поэтических сборника: «С думой о России» (1998 г.) и «Солнечный зайчик» (2007 г.). Неоднократно становился призером поэтических конкурсов – ну просто гордость поселка.

Все изменилось в 2014 году после «воссоединения Крыма с Россией». Буквально за несколько дней сельский учитель превратился во врага народа.

Уголовный пента-трик

С Александром Михайловичем мы встречаемся в 30 километрах от Кром – в селе Тросна возле здания Кромского районного суда. На 10:30 назначено заседание по третьему уголовному делу против поэта. В 2015 году Бывшев опубликовал на своей страничке в соцсети «Вконтакте» стихотворение «На независимость Украины», которое с легкой руки следственных органов приобрело статус экстремистского. Наказание за вменяемое преступление может быть назначено в виде реального срока.

Накануне поэт узнал про еще одно уголовное преследование. 2 апреля 2018 года Следственный комитет Орловской области возбудил уголовное дело по факту публикации экстремистских стихотворений на сайте «Орлец». В официальном пресс-релизе фигурирует «неустановленное лицо», но в действительности дело возбуждено против поэта из поселка Кромы Александра Бывшева. Это уже пятое уголовное дело на счету бывшего школьного учителя.

– Я случайно в интернете наткнулся на новость об уголовном деле, но для меня это не было неожиданностью, – говорит Бывшев. – В прошлом году по поводу этих стихотворений («Русский дух» и «Могучая куча») меня дважды вызывали в кромской отдел полиции и в Следственный комитет, где демонстрировали многостраничное заключение экспертизы. Я, естественно, воспользовался 51-й статьей Конституции. Разговаривать о литературе с людьми в погонах, которые дактиль от птеродактиля не отличат, глупо.

По словам Бывшева, он сам подсказал сотрудникам, кто автор «разжигающих ненависть» стихов.

– Было сказано, что это сделано неустановленным лицом, но поскольку звание «поэт-экстремист» за мной надежно забронировано, скрывать мне было нечего. И я дал определенные пояснения в соцсетях, чем облегчил работу этих товарищей. Я, если выражаться футбольной терминологией, оформил свой уголовный пента-трик, – иронично отметил Бывшев.

Селфи с врагом народа

Точкой невозврата в жизни Бывшева можно считать 1 марта 2014 года. В этот день он разослал по российским и украинским СМИ антивоенное стихотворение «Украинским патриотам». Резонанс был невероятный. Клеймо «враг народа» сразу же закрепилось за поэтом, а вместе с неожиданной популярностью нарисовалось и первое уголовное дело.

– Все началось с доноса. Местная газета «Заря» опубликовала письмо недовольных кромчан, которым не понравилось, что я в такое непростое время своими стихами подрываю Россию изнутри. Затем за дело взялись компетентные органы. 2014 год – пик отторжения. Тогда было жутко. Эйфория «Крымнаш». Люди при виде меня перебегали на другую сторону дороги, прятались. В моей квартире дважды били окна, – неохотно вспоминает Бывшев.

До марта 2014 года Бывшев был любимцем местной публики. Лауреата литературных премий и призера поэтических конкурсов приглашали на праздники и официальные мероприятия. Сборники его стихов выходили при поддержке администрации.

Из школы Александра Бывшева попросили сразу после возбуждения уголовного дела. Суд назначил ему триста часов исправительных работ и двухлетний запрет на профессию. Александр Михайлович отправился мести улицы, убирать мусор, косить траву на кладбище. Земляков порадовал его новый статус, вспоминает Бывшев: «Селфи делали со мной. Как же, увидеть человека в таком униженном состоянии – для некоторых это бальзам».

– У меня было много друзей, но после всех этих событий они резко отвернулись от меня. Народ запуган страшно. Доходило до того, что один пенсионер мне сказал, что из-за разговора со мной его могут пенсии лишить. И смех, и грех. Обыдление населения жуткое, – с горечью говорит Бывшев.

Свобода слова и право на высказывание собственного мнения обошлись ему в буквальном смысле дорогой ценой. Кромской поэт внесен в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга. Счета Бывшева заблокированы, а банки отказываются его обслуживать. На его имя и имя его родителей запрещены почтовые переводы и отправления.

– Государство ограбило всю мою семью. Мои родители денежные накопления, которые они собирали всю жизнь, перевели на счет, который зарегистрирован на меня, а все мои счета арестованы. Когда я спросил, можно ли открыть счет на имя родителей, мне было сказано, что у них такая же фамилия, как у меня. А это значит, что они родственники «врага народа».

Александр Бывшев живет в одной квартире с матерью и отцом на первом этаже старого двухэтажного дома. Мать ослепла несколько лет назад, отец – глухой. Единственный доход семьи – пенсия стариков-инвалидов, нуждающихся в постоянном уходе.

«Вы к нам больше не приходите»

– Мне один товарищ заявил: дескать, мне повезло, что сейчас не тридцать седьмой год. Только вся разница между 1937 годом и нынешним – отсутствие расстрелов. А вот атмосфера – один к одному.

Бывшев рассказывает, что в некоторых торговых точках в Кромах его отказываются обслуживать. В фотосалоне, куда он пошел отксерокопировать документы, прямым текстом сказали: «Вы к нам больше не приходите». В других местах просили, раз уж пришел, хотя бы стоять молча или «так часто не приходить».

– Мол, поселок небольшой, все друг друга знают, вдруг что-то такое подумают, – поясняет Бывшев.

Директриса школы, в которой он когда-то работал, однажды вызвала наряд полиции, когда он проходил мимо. Объясняла потом, что перестраховалась, поскольку не знала, с какими намерениями возле школы шатается «антироссийский экстремист». Для бывших коллег Александр – предатель, который «в жесткой форме критикует российскую власть и российскую политику в отношении Крыма». А еще он экстремист и русофоб.