Флаг Чехии

Чехия отказала в убежище осужденному за «реабилитацию нацизма».

Власти Чехии отказались предоставить политическое убежище Владимиру Лузгину, осужденному в России за реабилитацию нацизма. Автослесарь из Перми в 2014 году сделал в социальных сетях репост записи в которой утверждалось, что СССР совместно с гитлеровской Германией напали на Польшу и развязали Вторую мировую войну. Лузгин стал первым осужденным по данной уголовной статье.

Власти Чехии объяснили отказ тем, что в России Лузгин не встречал каких-либо негативных реакций или действий, которые можно было бы назвать преследованием. Также россиянин якобы не указал подробностей в заявлении о предоставлении убежища. «Они объяснили, что они не нашли оснований для моего политического преследования,» — прокомментировал Лузгин решение чешских властей.

В 2017 году Лузгин пожаловался в Европейский суд по правам человека на незаконное наказание и вмешательство властей в свободу выражения мнения.

В декабре 2014 года Лузгин процитировал на своей странице в соцсети «ВКонтакте» статью «15 фактов о бандеровцах, или О чем молчит Кремль», в которой говорилось, что СССР вместе с гитлеровской Германией развязали Вторую мировую войну.

По версии суда, это заявление противоречит выводам Нюрнбергского трибунала и является реабилитацией нацизма. В июне 2016 года Лузгина признали виновным и оштрафовали на 200 тысяч рублей. Позже Верховный суд России оставил приговор в силе, сообщает РС.

В сентябре Верховный суд оставил в силе приговор Лузгину, подтвердив, что он отрицал факты, установленные Нюрнбергским трибуналом, и распространял «заведомо ложные сведения о деятельности СССР в годы Второй мировой войны». При этом защита подчеркивала, что, когда Лузгина учился в школе, в учебниках истории рассказывалось о секретном приложении к пакту Молотова–Риббентропа, совместном параде войск в 1939 году в Бресте.

После вынесения приговора Лузгин уехал из России и в начале 2017 года попросил политическое убежище в Чехии. Он также подал жалобу в Европейский суд по правам человека на незаконное наказание и вмешательство властей в свободу выражения мнения.