Почти все террористы -мусульмане

13 терактов во Франции совершили известные властям мусульманские люди.

Теракт, совершенный в Париже 12 мая, вызвал во Франции новую волну критики в адрес властей, которые «могли предотвратить» трагедию. Дело в том, что исполнитель теракта, Хамзат Азимов, был ранее известен правоохранительным органам, так как фигурировал в специальной полицейской базе данных, списке «S», куда заносят людей, представляющих потенциальную угрозу безопасности государства.

По данным источников AFP в правоохранительных органах, Хамзат Азимов был занесен в базу «S» летом 2016 года, а в минувшем году попал в более «опасный» список — FSPRT, куда заносят подозреваемых в «исламистской радикализации». Газета Le Parisien сообщает, что «смена статуса» Азимова произошла после того, как в Будапеште задержали его близкую знакомую — молодую жительницу парижского пригорода, которая намеревалась отправиться воевать в рядах террористической группировки «ИГ».

После того, как Азимов совершил теракт, оппозиция — в лице председателя правой партии «Республиканцы» Лорана Вокье и президента ультраправого «Нацфронта» Марин Ле Пен — подняла вопрос о неэффективности действий властей, которые раз за разом «позволяют» людям, занесенным в базу «S», совершать террористические атаки.

Газета Le Figaro подсчитала, что в этой базе состояли 17 человек из числа тех, кто позднее совершил во Франции теракты. Это и братья Куаши, которые атаковали редакцию Charlie Hebdo, и Амеди Кулибали, захвативший заложников в супермаркете Hyper Cacher, и три участника нападения на «Батаклан», и два «джихадиста», убивших священника Жака Амеля в нормандской церкви; и человек, который совершил предыдущий французский теракт — в Требе, пригороде Каркасона… В общей сложности речь идет о 13 терактах.

К слову, после теракта в Требе президент Эмманюэль Макрон приказал всем префектам полиции провести совещания с представителями правоохранительных органов и спецслужб, в чьи задачи входит наблюдение за «фигурантами» списка «S». Глава МВД Жерар Коллон тогда сообщил, что цель президентского указания — «напомнить о необходимости проявлять неусыпную бдительность».

И вот новый теракт. На этот раз министр внутренних дел в ответ на критику оппозиции заявил, что «отправить в тюрьму 26 тысяч человек, занесенных в список „S“, невозможно», хотя бы потому что факт внесения в эту базу данных «не означает, что человек виновен».

В ответ на требование оппозиции высылать из страны всех подозреваемых в «исламистской радикализации» министр подчеркнул, что в 2017 году «было выслано 20 человек», и это рекордный показатель.

Призыв «выслать всех» — это пример популизма, не имеющего под собой твердых оснований, в первую очередь юридических, напомнили многие французские СМИ. Дело в том, что выслать из страны можно только людей, имеющих другое гражданство, а большинство «фигурантов» списка «S» — французы.

Так что единственное возможное решение в данном случае — тщательнее отслеживать подозреваемых. Проблема в том, что следить за таким количеством людей невозможно: даже если цифру, названную министром и следует уменьшить с 26 000 до 15 000 человек (именно столько состоит в списке FSPRT) — это все равно много. Газета Le journal du dimanche пишет, что из этих 15000 правоохранители сейчас «тщательно отслеживают» только 4000, а постоянно, 24 часа в сутки — «около десяти человек», сообщает телеканал LCI.

Чтобы определить, кто из состоящих в базе представляет наибольшую опасность, власти используют шкалу от 1 до 16. Но эта оценка далеко не всегда подтверждается реальностью: по данным LCI, опасность Хамзата Азимова оценивалась «низким баллом» — так же, как и человека, совершившего предыдущий теракт, в Требе.

Так что властям явно нужно что-то менять в своем подходе к контролю за подозреваемыми. Тем более, что их число в ближайшее время только вырастет. Как заявил в интервью Le Figaro эксперт Трибо де Монбриаль, президент Аналитического центра по вопросам внутренней безопасности, к 2020 году 2/3 осужденных во Франции за террористические преступления выйдут из тюрем на свободу.

Трибо де Монбриаль оценивает их количество «в несколько сотен человек».

К этому нужно добавить «несколько тысяч франкоговорящих «джихадистов», которые сейчас воюют в Ираке и Сирии, говорит эксперт и предрекает: «Худшее еще впереди».

rfi.fr