Hogar Social Madrid (HSM)

Власти Испании не сумели выселить неонацистов из здания в центре Мадрида. Полиция ретировалась, не желая провоцировать столкновения.

Власти испанской столицы приостановили процесс выселения людей из незаконно захваченного здания на площади Колон, где ранее располагался частный банк, пишет газета ABC 16 мая.

Согласно приказу суда, полиция вместе с юристами явилась на место в 9:30 в здание, занятое ультраправой политической группировкой Hogar Social. Неонацисты обосновались здесь тринадцать месяцев назад. Кроме них, в здании проживают бездомные и ночуют маргиналы.

На поддержку 30 членам группировки и 20 бездомным пришли около шестидесяти сторонников. Они заявили, что не покинут помещения добровольно.

В 11 часов, не желая провоцировать насилие, полиция уступила. Правые активисты встретили свою победу аплодисментами.

Адвокат Hogar Social Игнасио Менедес заявил прессе, что приказ о принудительном выселении является незаконным, поскольку суд не рассмотрел апелляцию, поданную три недели назад. Представитель организации Мелиса Руис отметила, что Hogar Social защищает тех, от кого отвернулось государство, которое в то же время «предлагает все виды услуг мигрантам».

По ее мнению, из-за этой политики организация криминализируется государством. Hogar Social известна как самая серьезная из современных ультраправых организаций в Испании.

В ее составе есть 120 постоянных активистов. В марте 2016 года после терактов в Брюсселе они забросали сигнальными ракетами крупнейшую мечеть Мадрида, за что были привлечены к уголовной ответственности.

ИА REGNUM