Бон, бомби район

Банда скинхедов исписала стены магазинов в Батайске нацистскими призывами.

Все произошло в Батайске, на улице Максима Горького. Неизвестные баллончиками с краской исписали стены торговых павильонов возле рынка нацистскими призывами. Возмущенные очевидцы сфотографировали надписи. Экстремистские слоганы разжигают межнациональную рознь и провоцируют конфликты.

Территория Центрального рынка, как и железнодорожный вокзал, — это зона повышенного внимания. Тем опаснее эти «письмена». Парадоксальное в том, что адресованы то они не русским, а как раз представителям других народов. Цель проста — разозлить, обидеть и посеять вражду, которая потом даст безобразные всходы вроде событий в Беслане ( в Беслане была атака фашистов? прим. ПН14). Также провокаторы прекрасно знают, как такие надписи помогут усилению этнических ОПГ на территории РФ (интересно, как?). А поймать за руку таких писак почти невозможно.

Вандалы орудуют ночью и чаще всего действуют группами: один пишет, а другие стоят на шухере. А вот среди бела дня неонацисты рискуют встретиться с правоохранителями. Бдительные батайчане, не раздумывая, вызовут полицейских, чтобы утихомирить последователей тех, кто жег евреев в Дахау и Треблинке 80 лет назад, тревожится газетка Вперед.