Дагир Хасавов

Кавказцев, обвиняющих ОМОН в пытках, будет защищать главный адвокат мусульман.

Представлять интересы пострадавших от действий ОМОНа в Лянторе будет самый известный мусульманский адвокат России Дагир Хасавов. Как рассказал «URA.RU» член инициативной группы потерпевших Абдуррахман Гаджиев, переговоры с юристом уже идут.

По словам Гаджиева, сначала пострадавшие обратились в Кавказский правозащитный центр, где им и посоветовали выйти на Хасавова. «Правозащитники координируют наши действия. Нам сказали, что Дагир Хасавов может бесплатно приехать в ХМАО, потому что история резонансная, а он может получить на этом больше узнаваемости», — рассказал Гаджиев. Адвокат Дагир Хасавов считается самым известным мусульманским юристом страны.

ПН14 напоминают, что ранее обещание залить столицу реками крови, осталось безнаказанным для чеченского адвоката.

Как ранее сообщало «URA.RU», мусульмане Лянтора заявили о масштабной спецоперации Росгвардии, в ходе которой было задержано порядка 50 человек. По версии последователей ислама, сотрудники ОМОНа избивали и пытали электрошокерами задержанных, здоровью некоторых из них был нанесен тяжкий вред.

В самой Росгвардии инцидент до сих пор не прокомментировали. Источники в силовых структурах отмечали, что рейд проводился с целью профилактики распространения радикальных идей ислама, а также в поисках ваххабитов. Известно, что пострадавшие направили письма с жалобами на действия силовиков не только в правозащитные организации, но и губернатору Югры, в прокуратуру и СКР.

Жгли бороды, били шокером. В новое обвинение ОМОН Югры трудно поверить. Представители диаспоры: Росгвардия пытала 50 мусульман в поисках террористов.

В Лянторе (Сургутский район ХМАО) разворачивается резонансный скандал — сотрудников ОМОНа обвиняют в массовом задержании последователей ислама и настоящих пытках, которые силовики устроили прямо в отделении полиции. Представители диаспор уверяют: для Лянтора это не редкость, но произошедшее выходит за все рамки.

Инцидент случился в ночь на 6 мая, но информация о нем появилась только сейчас. «ОМОН проехал по нескольким кафе, кого-то из квартир забирали. В основном уроженцев Кавказа, но были выходцы из Средней Азии, русские, украинцы. Задерживали, отвозили в отделение полиции, там избивали. Никаких объяснений никому не дали», — рассказал «URA.RU» Абдуррахман Гаджиев. В ту ночь сильно пострадал его друг, сейчас Гаджиев ищет других потерпевших, чтобы привлечь внимание федеральных властей к этой истории.

Один из пострадавших — Артем Ватря, он работает водителем в «Сургутнефтегазе». Несколько лет назад мужчина принял ислам, но уверяет: к радикальным течениям не причастен и никогда не привлекался даже к административной ответственности. Визит людей в масках стал для него неожиданностью. «Ночью стали долбить в дверь. Когда я спросил, кто там, сказали, что полиция, начали сразу же угрожать, что, если я дверь не открою, то мне очко порвут — это дословно. Позвонил в дежурную часть, когда приехали полицейские, открыл дверь — и на меня сразу же напали», — рассказывает Артем. Мужчину избивали в подъезде, потом забрали в отдел полиции. Основанием стало якобы постановление на обыск у него в квартире, но посмотреть бумагу ему не дали. В УМВД он увидел еще несколько десятков задержанных — все они стояли «руками в стену, ногами на ширине плеч». Были слышны крики и глухие удары. Артем уверен: его могли и убить — спасла хитрость.

Когда мужчину в очередной раз стали избивать, он притворился, что ему плохо. Но это не избавило его от пыток электрошокером.

«Начали оскорблять мою религию, мои убеждения. Бороду жгли и просто руками вырвали клочья. Когда били, я стал кричать, делал вид, что сейчас упаду. Говорил, что мне плохо, что мне почки отбили. Тогда стали электрошокером тыкать — в руки, в ноги, в подмышки, в спину. У меня ожоги и синяки по всему телу, меня буквально топтали, как собаку какую-то», — вспоминает Ватря. В общей сложности в отделе полиции он провел больше восьми часов.

Артему еще повезло. Пострадавшие рассказывают и о таком случае — мужчина увидел в подъезде открытую в квартиру соседа дверь. Заглянул внутрь, его увидели сотрудники ОМОНа, задержали и отвезли в УВД. В полиции мужчину, который даже не исповедует ислам, едва не убили — несколько дней он был парализован, а врачи диагностировали смещение позвонков. По словам очевидцев, потерпевшего в прямом смысле пытались сломать — его положили на живот, а ноги подтягивали к голове.

Все пострадавшие говорят не только о физическом, но и моральном унижении. В одном из кафе сотрудники Росгвардии задержали людей из чеченской диаспоры. Перед тем, как избить, их заставили лечь на пол, а потом плыть — представляя, что они в бассейне. Снимали ли это шоу на телефоны силовики, пострадавшие не видели, но слышали, как люди в погонах веселились.

Источник в одной из кавказских диаспор рассказал агентству, что подобные случаи в Лянторе происходят регулярно. Но впервые пострадало столько случайных людей — по предварительным данным, всего было задержано около 50 человек — и так много пострадавших. Глава городской дагестанской диаспоры Эльдар Хизриев подтвердил, что такие массовые избиения мусульман уже были. «Конечно, и не раз. Обычно перед какими-то массовыми праздниками. Ни разу еще никого не наказали. Говорят всегда, что все в рамках закона», — рассказал Хизриев.

Пострадавшие обратились к правозащитникам, пишут жалобы в СКР и прокуратуру — ситуацию осложняет отсутствие доказательств: у всех задержанных забрали телефоны, из кафе — жесткие диски с записями камер видеонаблюдения. Есть только результаты медэкспертиз, подтверждающие нанесение жестких побоев, но потерпевшие боятся, что и эти бумаги могут исчезнуть.

В пресс-службе УМВД по ХМАО отметили, что слышали о произошедшем, но сообщили, что это была операция Росгвардии, а полицейские в ней задействованы не были. Телефон руководителя пресс-службы Росгвардии по ХМАО Натальи Васильченко отключен, в адрес руководителя ведомства направлен официальный запрос.

Источник «URA.RU» в силовых структурах региона рассказал на условиях анонимности, что такие рейды проводятся регулярно в небольших городах ХМАО. «Это вынужденная профилактическая мера. Сегодня он обычный мусульманин, а завтра уехал в ИГИЛ [деятельность организации запрещена на территории России]. В основном задерживают тех, кто подозревается в причастности к распространению радикального исламизма и ваххабизма», — рассказал инсайдер, отметив, что «в Лянторе ОМОН, конечно, палку перегнул, установки пытать и избивать не дается».

Как ранее сообщало «URA.RU», ранее в Югре происходили стычки между ОМОНом и выходцами с Кавказа. Год назад в Нижневартовске произошла массовая драка со стрельбой между чеченцами и неизвестными в штатском. По одной из версий, в конфликте участвовали сотрудники Росгвардии. На федеральный уровень в 2013 году вышел скандал в Сургуте, когда нижневартовский ОМОН заставил мусульман срезать бороды — уголовное дело в итоге было закрыто, поскольку потерпевшие отказались от претензий в адрес силовиков. Югра при этом считается регионом, где есть люди, проповедующие радикальный ислам. В августе 2017 года религиозный фанатик Артур Гаджиев устроил массовую резню на улицах Сургута, ответственность за это взяла запрещенная в России террористическая организация ИГИЛ, а в ФСБ позднее признали нападение терактом.

«URA.RU»