Олег Мамай Мамиев

Командир интербригады «Пятнашка» Олег Мамиев погиб в ДНР. Известный по прозвищу «Мамай» он имел высшие награды самопровозглашенной Республики.

Командир одного из батальонов ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Олег Мамиев, известный по прозвищу «Мамай», погиб. Об этом сообщила общественная организация «Союз добровольцев Донбасса», членом которой он был.

По информации организации, Олег Мамиев приехал в ДНР из Осетии в 2014 году. Спустя время он стал командиром интербригады «Пятнашка». По национальности — осетин, так же как и ликвидированный Гиви Толстых.

– Сегодня мы потеряли нашего близкого боевого товарища, члена Совета командиров Союза добровольцев Донбасса, члена правления Союза добровольцев Донбасса, командира легендарного батальона «Пятнашка», Олега Мамиева, позывной — «Мамай»… Сегодня Мамая не стало. Он погиб как герой, на своем боевом посту, – заявили в общественной организации.

Как пишет издание «Новороссия», Мамай получил тяжелое ранение под Авдеевкой и умер в ходе операции в госпитале.

Напомним, что военная операция против самопровозглашенных ДНР и ЛНР началась в апреле 2014 года. Инициаторами военных действий стали власти Украины.

ВМ

Справка ПН:

Интернациональная Бригада «ПЯТНАШКА» — добровольческое формирование под командованием Ахры Авидзбы, принимавшее участие в убийствах украинцев на стороне ДНР, входит в состав Республиканской гвардии ДНР. Состоит преимущественно из абхазских добровольцев. Также, в нее входят чешские, словацкие, российские, осетинские и другие антифашистские добровольцы.

Создавалось подразделение 15 добровольцами из России и Абхазии, о чем свидетельствует количество звезд на нашивке, а также название.

Пятнашка участвовала во всех главных атаках на позиции ВСУ. Совместно с батальонами Спарта и Сомали вела бои в Донецком аэропорту, затем участвовала во взятии Углегорска и сражении под Марьином. Также, диверсионно-разведывательные группы бригады выполняют различные задачи по вылазкам в тыл ВСУ, сбору разведывательных данных, и различного рода диверсиям в тылах. На данный момент дислоцируется в Донецке.