толерантность

В Черновцах полицию и ультраправых обвинили в срыве «Фестиваля равенства». Полиция допустила к месту проведения представителей ультраправых организаций, пожаловались организаторы акции.

В субботу, 19 мая, в Черновцах представители ультраправых организаций и полиция сорвали проведение «Фестиваля равенства».

Утром организаторы фестиваля обнаружили, что был сломан входной замок локации (Буковинский Медиа-Центр Belle Vue), где должны были проходить мероприятия. Когда через два часа организаторы попали внутрь, в помещение пришли около 30 человек вместе со священниками, которые выступали против проведения фестиваля, говорится в сообщении на странице в Facebook организатора мероприятия, ОО «Инсайт», которая, в частности, оказывает помощь и поддержку ЛГБТКИ-людям.

«Полиция допустила к месту проведения представителей ультраправых организаций. Среди присутствующих радикалов мы узнали представителей «Традиций и порядка», «Катехона», «Зентропы», «Сестринства св. Ольги». Все они специально прибыли из Киева для того, чтобы блокировать проведение Фестиваля«, — говорится в сообщении.

Как заявляют организаторы, после этого якобы поступило сообщение о заминировании локации.

«Данные действия были осуществлены полицией с целью срыва мероприятия. Во время выхода организаторов из локации в подъезде распылили газ и бросили молоток. Организаторов Фестиваля через коридор полиции вывели к автобусу и вывезли с места проведения мероприятия», — отметили в «Инсайте».

В «Инсайте» обвинили правоохранителей в том, что их действия совместно с давлением ультраправых групп привели к срыву фестиваля.

«Полиция не справилась со своими обязанностями и не позволила гостям безопасно посетить Фестиваль равенства. Полиция не обеспечила проведение Фестиваля, несмотря на многочисленные обращения и письма посольств иностранных государств и международных организаций. Все они выразили просьбу об обеспечении безопасности Фестиваля равенства. Действия полиции совместно с давлением ультраправых групп привели к срыву мероприятия», — подчеркнули в организации.

На странице фестиваля в Facebook отмечается, что «целью фестиваля является продвижение идей толерантности и равенства, а также борьба с дискриминацией уязвимых к проявлениям нетерпимости и насилия групп».

Согласно официальной программе «Фестиваля равенства», среди мероприятий, которые планировали организаторы провести, был показ документального фильма «Сильвана» о шведской рэперше Сильване Имам; лекция «Искусство — язык протеста» с критическим обзором художественных практик и стратегий, нацеленных на критику властных институтов патриархальной, капиталистической системы; разговор о 10 мифах о феминизме; показ документального фильма «Венеры» о поисках двумя режиссерами женщин для съемок в эротической ленте, основанной на собственном сексуальном опыте.

Главред