Экстремизм не пройдет!

Суд Центрального района Волгограда частично удовлетворил иск националиста Дмитрия Бокова к МВД и Минфину России, назначив ему 3 тысячи рублей компенсации морального вреда за задержание в августе 2017 года. Националисты не представляют никакой угрозы для иностранцев, которые приедут в Волгоград на матчи чемпионата мира по футболу, заверили опрошенные «Кавказским узлом» активисты и политолог.

Как писал «Кавказский узел», в августе 2017 года руководитель оргкомитета «Русский марш» и общественной организации «Союз русского народа Волгограда и Волжского» Дмитрий Боков был задержан в Волжском по подозрению в размещении на его странице в соцсети «ВКонтакте» экстремистского материала (статья 20.29 КоАП РФ), но осужден за это правонарушение не был. Бокова задержали, когда сам пришел в полицию отмечаться в рамках административного надзора.

В 2012 году Дмитрий Боков был обвинен в применении насилия к полицейскому. В июне 2013 года Тракторозаводский райсуд Волгограда приговорил Бокова к четырем годам и семи месяцам колонии, признав его виновным в насилии к полицейскому во время обыска в доме и публикации экстремистских материалов в соцсети, сообщила прокуратура Волгоградской области.

На заседание суда 17 мая поддержать Бокова пришли три его соратника двое из которых Анатолий Болтыхов и Галина Шипилова – выступили в качестве свидетелей. Представители МВД также присутствовали на суде, но представители Минфина на заседание не явились, сообщил из суда корреспондент «Кавказского узла».

В своем иске Боков требовал с полиции Волжского 500 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда за незаконное задержание. Суд Волжского передал дело в суд Центрального района Волгограда, а в качестве ответчиков по делу были привлечены МВД и министерство финансов России. УМВД по Волжскому выступило в суде в качестве третьего лица.

Дмитрий Боков рассказал суду, что утром 10 августа 2017 года он был задержан в Волжском и пробыл в полиции больше суток, до 17.00 часов 11 августа. «При доставлении в суд на меня надели наручники. Суд Волжского вернул материалы дела в полицию для исправления ошибок, повторных судебных разбирательств не было, потом я получил постановление о прекращении административного судопроизводства», — сказал он.

Боков заявил, что законных оснований для его задержания не было. «Статья 20.29 не является полномочием УМВД, это прерогатива суда», — отметил истец. Он также добавил, что был вынужден находиться на холодном полу во время задержания и после этого болел.

Представитель ГУ МВД по Волгоградской области пояснила суду, что Бокова задержали в рамках административного дела по статье 20.29 КоАП РФ. «Оно относится к категории административных правонарушений, которые посягают на общественный порядок и безопасность, эта категория одна из особенно важных для граждан РФ. Административное задержание – это мера обеспечения по делу об административном правонарушении, она не является мерой процессуального принуждения или мерой пресечения», — заявила представитель полиции.

Дело, по ее словам, было возбуждено на основании протокола сотрудника УМВД России по Волжскому в связи с тем, что размещением экстремистской аудиозаписи на странице Бокова. Производство по делу прекращено в связи с истечением сроков привлечения к административной ответственности. Боков не доказал, что ему были причинены моральные и физические страдания, заявила представитель ответчика.

Представитель УМВД Волжского поддержала позицию ответчика. «Незаконность действий других сотрудников полиции не доказана и не обжалована. Задержание было законное, потому что данная статья предусматривает арест до 15 суток», — сказала она, отметив, что Боков был отпущен утром 11 августа, а не вечером, как утверждает он сам.

Активисты Анатолий Болтыхов и Галина Шипилова, которые выступили в качестве свидетелей, подтвердили, что Бокова вели в суд в наручниках. «Я являюсь правозащитником и считаю, что это недопустимый факт», — отметила Шипилова. Оба свидетеля сообщили, что Бокова освободили после обеда.

Согласно озвученным в суде документам, административное производство было возбуждено из-за размещения на странице Бокова аудиозаписи под названием «Русский стяг. Марш жестокой молодости». Согласно показаниям Бокова, он эту запись не размещал. По окончании заседания Боков сообщил корреспонденту «Кавказского узла», что недоволен решением суда и будет его обжаловать.

Новости про Дмитрия Бокова на ПН14:

1) В Волгограде арестован националист Дмитрий Боков за драку с напавшими на его квартиру ЦПЭшниками;
2) Русский националист Дмитрий Боков «оскорбил» малазийских дикарей.

Националисты рассказали об отношении к мундиалю

По словам Бокова, в последние годы силовики добились фактического прекращения деятельности националистических объединений. «Националистических организаций сейчас практически не осталось, все разгромлено. «Русская община Волгоградской области» была последней зарегистрированной в 2012 году националистической организацией в регионе. На «Русские марши» в Волгограде приходило до 2,5 тысяч человек. Я дважды принимал участие в «Русских маршах» — в 2010 и 2011 годах», — рассказал Дмитрий Боков корреспонденту «Кавказского узла».

Боков не исключил, что во время чемпионата мира по футболу силовики могут организовать провокации в отношении националистов.

Чемпионат мира по футболу будет проходить в России с 14 июня по 15 июля. Матчи турнира примут три города Юга России — Ростов-на-Дону, Сочи и Волгоград, а также Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Казань, Нижний Новгород, Самара, Саранск и Екатеринбург.

«Националистические организации разрешены, но запрещены по факту. Лидеры, например Демушкин, Поткин, арестованы. В Волгограде такие организации создавали многократно, но они закрывались из-за преследований. На «Русские марши», которые я организовывал, приходили до 2600 человек. Акции всегда были согласованы и всегда были провокации. В 2013 году перед официально разрешенным «Русским маршем» у меня был обыск, восьмой по счету. У меня незаконно изъяли всю подготовленную наглядную агитацию, я этот день провел в отделе по борьбе с экстремизмом. Была провокация – зажгли фаер, но задержали не провокатора, а другого человека, а провокатор ушел. Когда люди стали расходиться, были задержаны десятки человек, в том числе подростки и несовершеннолетние», — рассказал Анатолий Болтыхов корреспонденту «Кавказского узла».

Проведение чемпионата мира по футболу и связанный с этим приезд в Волгоград болельщиков всех национальностей не вызывает у организаторов «Русского марша» никакой неприязни, заверил Болтыхов.

«Мундиаль мы только приветствуем, так как приветствуем националистов любых национальностей. К нам на мероприятия приходили и евреи, и татары, я предлагал осетинам сделать отдельную колонну. Наша идеология – это любовь к своему народу. Со стороны русских националистов конфликтов не будет, они никогда не устраивали провокаций, конфликтов с людьми других национальностей. Я приложил большие усилия, чтобы у нас движение скинхедства прекратилось — это хулиганы, которые впятером-вшестером в темном переулке нападают на человека и убегают, это позор», — подчеркнул Болтыхов.

Галина Шипилова отметила, что поддерживает русских националистов, и расценивает предстоящий мундиаль как возможность пообщаться с людьми других культур. «Такие мероприятия созданы для общения и сплочения, это возможность для понимания других культур. Националисты – за сохранение национальных черт, которые могут вызывать интерес у людей других национальностей», — сказала она корреспонденту «Кавказского узла».

Политолог: разъяснительная работа с националистами уже проведена

Целенаправленного давления на националистов в преддверии мундиаля не будет, поскольку они и так осознают опасность репрессий, считает координатор волгоградского клуба экспертов Андрей Серенко.

«Националистов никто не заметит вообще, они будут тише воды и ниже травы, поскольку все националисты в России находятся под жестким контролем силовых структур. По мундиалю есть жесткая команда, чтобы все прошло без вопросов, нюансов и острых ситуаций. Если кто-то из националистов где-то объявится и попытается сделать вылазки против иностранцев, расправа будет жестокой и быстрой», — сказал он корреспонденту «Кавказского узла».

При этом политолог не исключил, что силовики могут попытаться изолировать самых «недоговороспособных» активистов. «И я бы не стал винить за это силовиков, поскольку речь идет о международной репутации государства. Но я не думаю, что со стороны организованных националистических групп будут попытки провокаций, вся разъяснительная работа уже проведена», — сказал Серенко.

КУ