Роман Юшков

Бывший пермский преподаватель экологии вместе с адвокатом ознакомился с материалами уголовного дела, возбужденного по статье «реабилитация нацизма». Обвиняемый решил, что его должны судить присяжные, если прокуратура передаст материалы в краевой суд.

Следственный комитет расследовал уголовное дело пермского публициста и бывшего преподавателя Пермского национального исследовательского университета Романа Юшкова. Его пытаются привлечь к ответственности за репост записи с сайта «Русский мир» в соцсети, а также за одобрительные комментарии к ней. Как ранее сообщало «URA.RU», преподаватель разместил у себя на странице репоста стать «Евреи! Верните немцам деньги за мошенничество с Holocaustsixmillionsjews!». На тот момент она еще не входила в список запрещенных. «Но, когда ссылку обнаружили у меня на странице, материал отправили на экспертизу в Екатеринбург и там его признали экстремистским», — пояснил Роман Юшков.

Обвиняемый и его адвокат Иван Хозякин отказались объяснить, почему хотят передать дело на рассмотрение именно суду присяжных. «У нас любой суд правильный — это моя позиция, — сказал „URA.RU“ по телефону адвокат. — Обвиняемый выбрал именно такой [способ]. Пожалуй, воздержусь от [дальнейших] комментариев». Дополнительно Романа Юшкова обвиняют за пост «Хватит кормить чужаков», где автор привел статистку о перераспределении в СССР ресурсов между регионами. Эксперты Средневолжского регионального центра судебной экспертизы Минюста России решили, что публицист отрицает цифру «6 000 000 евреев» и в комментариях делит людей на «своих» и «чужих».

Суды над Романом Юшковым начались с публикации в краевой газете «Звезда» материала «Истерия по-пугачевски», в котором говорилось об убийстве чеченцами жителя города Пугачева Саратовской области. Тогда преподаватель вуза попал под амнистию. В 2017 году Романа Юшкова оштрафовали на 200 тысяч рублей и запретили преподавать два года за текст, в котором содержался призыв не делать покупки в азербайджанских магазинах.