Василий Марущинец

Консул высшей расы. Украинский дипломат не любил евреев и считал себя арийцем. Коллеги молчали.

Консул Украины в Гамбурге Василий Марушинец с детства считал себя не таким, как все. Еще будучи простым закарпатским крестьянином, он остро ощущал себя арийцем и сверхчеловеком. Марушинец не привык скрывать свои чувства и охотно делился с друзьями идеями построения империи арийцев. Годы и карьерный рост не остудили его пыл — напротив, оказавшись на земле «истинных арийцев», украинский дипломат раскрылся по-настоящему. Расследование блогера Анатолия Шария и последовавший за ним скандал, видимо, поставили крест на карьере арийского консула. Но что будет с его коллегами — с теми украинскими послами и консулами, которые читали и лайкали откровенно антисемитские посты Марушинца? В истории арийского консула и в том, насколько распространены неонацистские идеи в среде украинских дипломатов, разбиралась «Лента.ру».

Истинный дипломат

Страница Василия Марушинца в Facebook закрыта от посторонних, его посты могут смотреть только друзья. Тем не менее Анатолию ПетуШарию каким-то образом удалось получить доступ к ее содержанию. В своем видео блогер показывает избранные публикации украинского дипломата.

На 02:40 минуте консул Украины предлагает проект флага Арияны — «будущей империи, которая должна объединить земли ариев». Он представляет собой желтую свастику в синем круге на фоне красно-черного флага (символ украинских ультраправых националистов — прим. «Ленты.ру»).

В других постах Марушинец развивает идеи Арияны — государства, в котором, по его замыслу, должны жить истинные арийцы. По мнению дипломата, арийцам необходимо расширить украинское жизненное пространство за счет русских, польских, венгерских и румынских земель. По мнению украинского консула, все вышеперечисленные народы являются низшими относительно арийцев.

На 04:54 минуте Шарий демонстрирует, как Марушинец оправдывает Холокост. В статье «Ревизионизм Холокоста» он заявляет: «Жиды объявили войну Германии еще в марте 1934 года», а ниже пишет: «Боже, покарай жидов и москалей».

Во втором видео внимания заслуживает пост украинского консула по случаю его 60-летия (13:42 минута). Дипломат хвастается тортом в виде книги «Майн Кампф» (программное произведение Адольфа Гитлера «Моя борьба» — прим. «Ленты.ру»).

Закарпатский ариец

Марушинец с детства симпатизировал нацистам и украинским коллаборационистам. Знакомые и односельчане считают, что свою роль в формировании его взглядов сыграл отец, который во Вторую мировую воевал в немецкой армии и чуть было не попал в Сталинградский котел. Молодой человек не скрывал националистических, антисемитских и антисоветских взглядов — впрочем, на Западной Украине они не были чем-то экзотическим.

К дипломатической службе Марушинец не имел влечения, сообщает источник «Страна.ua». Он вырос в крестьянской семье в Закарпатской области, и пределом его мечтаний было получить хоть какое-то образование. Мечты сбываются. Закончив провинциальный педагогический институт, Марушинец вернулся в родное село. В какой именно момент он осознал свою принадлежность к арийской расе — доподлинно неизвестно, но при поступлении в вуз он пошел на факультет иностранных языков и выбрал немецкий. Он преподавал школьникам язык, а в свободное время читал, в том числе все, что мог найти по интересующей его теме расового превосходства. Знание немецкого, само собой, заметно расширяло его возможности.

Кто знает, возможно, не будь Марушинец идейным националистом, его жизнь так и закончилась бы в родном селе за изучением культурного наследия философов Третьего рейха, их предшественников и подражателей. Но его привлекала активная, в том числе и политическая деятельность, и в конце 1980-х сельский учитель вступил в партию «Народный рух» («Народное движение» — прим. «Ленты.ру»). 30 лет назад эта национал-демократическая партия была одной из наиболее популярных на Украине.

От нее будущий консул несколько раз баллотировался в Верховную Раду. Правда, вершиной его политической карьеры стал пост главы сельсовета в 1994 году. Из его наиболее значимых дел того времени известно лишь о переименовании сельских улиц в честь украинских националистов — Бандеры, Шухевича, Коновальца.

В какой-то момент Марушинец понял, что должность сельского старосты может стать венцом его политической карьеры, и решил круто изменить свою жизнь и род деятельности. В 1996 году, в возрасте 40 лет, он поступил в Дипломатическую академию и, окончив ее, поступил на работу в министерство иностранных дел. Какое-то время поработал в Казахстане, а затем в архивном департаменте внешнеполитического ведомства.

По словам постоянного представителя Украины в ООН Владимира Ельченко, звезд с неба на дипломатическом поприще Марушинец не хватал, и его должны были уволить еще в 2004 году. Тогда он не прошел профессиональную аттестацию, но непостижимым образом смог удержаться в МИДе. Ельченко связывает это с происходившим тогда [первым] Майданом. На фоне тех событий кадровая рутина отошла на второй план, и Марушинец отсиделся. Последующий переход на консульскую работу и переезд в Германию, очевидно, вдохновили его на новые, более яркие идеи.

Настоящее ничтожество

Украинский МИД довольно оперативно отреагировал на скандал с участием своего сотрудника. На следующий день после публикации расследования министр иностранных дел Павел Климкин в своем Twitter объявил, что антисемитам не место в МИДе, и начал в отношении консула дисциплинарное производство. Однако страсти не утихали, и уже в понедельник 14-го мая Марушинца отозвали на Украину.

Скандал, связанный с консулом, вызвал довольно жесткую реакцию постпреда Украины в ООН. В своем блоге в Twitter Владимир Ельченко рассказал, что знал Марушинца раньше, назвал его настоящим ничтожеством и призвал не судить Украину по таким, как он.

Однако резкое заявление украинского постпреда дипломатический корпус Украины встретил глухим молчанием: другие дипломаты не осудили коллегу. Молчание можно было бы списать на корпоративную этику и нежелание выносить сор из избы, однако есть основания полагать, что украинскими дипломатами движет нечто большее, чем профессиональная солидарность. В друзьях у консула-арийца — два десятка профилей сотрудников МИДа, которые не только читали и лайкали, но и комментировали его скандальные посты.