Граждане Индии вновь убили латвийскую женщину.

На этой неделе сотрудники полиции задержали в Риге двух граждан Индии по подозрению в убийстве местной женщины, пишет «Sputnik Латвия».

По данным полиции, в Риге на проспекте Виестура ночью произошло ЧП — жители сообщили о выпавшей из окна восьмого этажа женщине. Прибыв на место происшествия, стражи порядка установили, что погибшей является женщина 1985 года рождения и, скорее всего, ее смерть была насильственной — её выбросили из окна. Сотрудники Госполиции Зиемельского участка Риги начали расследование и поиск возможных виновных. Через некоторое время они были установлены и задержаны. Как оказалось, к смерти латвийки причастны двое граждан Индии 1992 и 1993 годов рождения. В ходе следствия выяснилось, что женщина была знакома с одним из подозреваемых. По предварительной информации, причиной убийства могла стать ссора между рижанкой и двумя индийцами. Но точный мотив еще предстоит установить, как и все обстоятельства дела.

Полиция не сообщает, являются ли задержанные граждане Индии туристами или имеют в Латвии вид на жительство в качестве, к примеру, студентов. Точно сейчас известно лишь одно — оба индийца сейчас находятся под арестом. По факту случившегося полиция начала уголовный процесс по статье 116 Уголовного закона Латвии — убийство. В случае, если вина подозреваемых будет доказана, в суде им может грозить наказание от пяти до 20 лет лишения свободы или даже пожизненный тюремный срок.

Как сообщало ранее EADaily, это не первый за нынешнюю весну нашумевший случай убийства женщины из Латвии уроженцами Индии. Недавно были обнародованы шокирующие детали гибели 33-летней уроженки страны Лиги Скромане, обезглавленное тело которой было найдено подвешенным за ноги на дереве в лесу рядом с индийским городом Тирувалла. Выяснилось, что латышке сначала дали выкурить сигарету с марихуаной, потом изнасиловали, а затем отрезали ей голову.

Лига Скромане, последние пять лет проживавшая в Ирландии, в феврале этого года вместе с сестрой приехала в Индию, чтобы излечиться от депрессии в одном из аюрведических центров города Тривандрам (столица штата Керала). Однако 14 марта она пропала. В тот день женщина, не предупредив сестру, поехала на велорикше на пляж в курортный город Ковалам и не вернулась. Тело Лиги обнаружили в лесу только через месяц с лишним. Вскрытие показало, что женщину душили несколько человек. На ее теле обнаружены повреждения, полученные во время борьбы.

Позже индийская полиция сообщила некоторые детали этого убийства. Скромане стала жертвой двух мужчин, которые, чтобы изнасиловать женщину, вначале подвергли ее наркотическому воздействию. Подозреваемые уже взяты под стражу и полностью сознались в содеянном. Оба обвиняемых были сутенерами и вдобавок торговали наркотиками. Они и раньше задерживались за сексуальные преступления, сообщает EAD.