В Грозном состоялась панихида по жертвам нападения на храм Архангела Михаила. Службу провел архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам.

Архиепископ отметил, что личность погибшего во время нападения боевиков установлена. «Это Артемий, он беженец из Узбекистана, здесь жил, искал родственников. У него нет тут родных, поэтому будем заниматься его похоронами», — пояснил священнослужитель. Угадайте, куда делись родные русского беженца в Чечне?

Он также добавил, что епархия окажет финансовую и медикаментозную помощь раненым, которые сейчас в больнице.

Глава РПЦ патриарх Кирилл, по словам архиепископа, передал всем православным жителям Чечни пожелание сохранять многонациональный мир и толерантное спокойствие, как будто ничего и не случилось.

Житель ингушского селения Пседах Ахмед Цечоев, который, по версии следствия, руководил предполагаемым боевиками, напавшими на церковь Архангела Михаила, был связан со сторонником «Исламского государства» Артуром Гетагажевым. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на источник, близкий к правоохранительным органам Ингушетии.

Гетагажева считают организатором теракта на похоронах полицейского в Малгобеке в августе 2012 года, во время которого погибли восемь сотрудников правоохранительных органов. Кроме того, его связывают с убийством секретаря Совета безопасности Ингуштии Ахмеда Котиева в августе 2013 года.

Сторонников Гетагажева, убитого в 2014 году, называли малгобекским джамаатом. По данным источников «Коммерсанта», Цечоев примкнул к ним почти сразу после окончания школы.

При этом глава Чечни Рамзан Кадыров ранее написал в своем телеграм-канале, что сомневается в причастности «Исламского государства» к нападению в Грозном.

«Конечно, иблисское государство или то, что от него осталось торжествует, когда ему приписывают всё и вся. Я не говорю, что его сторонники не стали бы отдавать приказ на столь бесчеловечную акцию, но в конкретном случае есть оперативная информация, откуда поступало поручение, с какой стороны дует ветер», — сообщил Кадыров.

На церковь в Грозном напали жители чечни Амир Юнусов, Али Юнусов и Микаил Элисултанов, а также житель Ингушетии Ахмед Цечоев, передает «Кавказский узел» со ссылкой на источник в силовых структурах респубоики.

По данным издания, Юнусовым и Цечоеву было по 18 лет, Элисултанову — 19 лет.

Одна из прихожанок грозненской церкви Архангела Михаила, которая находилась внутри здания во время нападения, рассказала правозащитному центру «Мемориал» подробности инцидента.

По ее словам, около 15:10 в храме было не больше 15 человек. Во время молитвы они услышали стрельбу и крики «Аллаху акбар». Прихожане закрылись в церкви вместе с отцом Сергием и удерживали двери. Другие двери в храм были закрыты на замок.

Как рассказывает прихожанка, дверь пришлось удерживать около 40 минут. Предполагаемые боевики пытались разбить окно. Прихожане позвонили своим знакомым полицейским, после чего приехали сотрудники правоохранительных органов и убили нападавших.

Власти Чечни узнали накануне, что предполагаемые боевики планируют атаку на резиденцию администрации республики, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источник, близкий к правоохранительным органам Чечни.

«Однако в связи с тем, что этот объект очень серьезно охраняется, они отказались от этой идеи. Но совсем от преступных планов они не отказались, поэтому повсюду в городе, особенно в людным местах, было усиленно наблюдение, полицейские были начеку», — сказал собеседник агентства.

Кроме того, пишет газета, по одной из версий, предполагаемые боевики оказались у церкви, чтобы скрыться от полицейских, «прикрывшись» заложниками.

МВД назвало имена сотрудников, погибших при нападении боевиков на церковь в Грозном. Старшие сержанты Кайрат Рахметов и Владимир Горсков служили в полиции Саратовской области, а в Грозном находились в служебной командировке

ПН14 по материалам СМИ