282 ст. УК РФ

На полицейского завели дело за «унижающий русских» пост во «ВКонтакте».

Сотрудник УВД на Московском метрополитене стал фигурантом уголовного дела о возбуждении ненависти за репост видеоролика и комментарий к нему. Материалы собирали сотрудники столичного управления ФСБ, рассказали источники РБК.

Сотрудниками главного следственного управления Следственного комитета по Московской области возбуждено уголовное дело в отношении старшего сержанта комендантской роты УВД на Московском метрополитене по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти по признакам национальности с использованием сети интернет), рассказал РБК источник в правоохранительных органах и подтвердил собеседник, близкий к следствию.

По версии следствия, 35-летний полицейский из Коломны еще в феврале 2009 года, «используя неустановленные технические средства выхода в телекоммуникационную сеть интернет, зарегистрировался в социальной сети «ВКонтакте» под именем Володимир Синеко». Под этим именем он «не позднее 1 января 2017 года <...> осуществил републикацию видеозаписи «Пьяный русский vs узбек» и опубликовал комментарий, в котором содержатся психологические и лингвистические признаки унижения русских как представителей группы лиц, выделяемой по национальному признаку».

Материалы для привлечения полицейского к уголовной ответственности были собраны сотрудниками четвертого окружного отдела управления ФСБ по Москве и Московской области, уточнил собеседник РБК, знакомый с ходом расследования. По его словам, мера пресечения в отношении сержанта не избиралась.

Источник в полиции добавил, что подозреваемый работал в органах внутренних дел уже пять лет и имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей.

Это не первый случай, когда власти заводят уголовное дело за репост чужого контента в социальных сетях. Так, в 2016 году жителя Твери Андрея Бубеева приговорили к двум годам и трем месяцам колонии-поселения за репост материала о присоединении Крыма к России.