Сергей Светлаков, Каждому Своё! Билайн

Караул! Фашисты! 3-й Рейх! Холокост! Светлаков оскандалился из-за рекламы «Билайна» с нацистским лозунгом. «За какое же быдло нас держат».

Новая реклама «Билайна» с участием юмориста Сергея Светлакова возмутила российскую антифашистскую блогосферу. По мнению блогеров, рекламный постер оператора связи содержит недвусмысленные отсылки к Третьему рейху и холокосту, а особо дотошные критики увидели скрытый стеб на тему репрессий в ССCР.

Главным объектом критики стал девиз «Каждому свое» — именно этот слоган (Jedem das Sein) в свое время был размещен на воротах концлагеря Бухенвальд. По мнению литературоведа Александра Архангельского, теперь оператору связи необходимо объявить бойкот: «Пиарщики Билайна! Погуглите историю слогана „Каждому свое“, расскажите начальникам, с каким лагерем смерти он связан и посоветуйте подумать над творческим развитием: не занят слоган „Работа делает свободным“. Впервые пожалел, что у меня не Билайн. Не могу объявить бойкот. Надеюсь, за меня это сделают другие», — приводит слова Архангельского «Ридус».

Также от блогеров досталось и сочетанию букв, которыми «Билайн» решил привлечь новых клиентов — «Мин ГБ» (означающую «минуты и «гигобайты»). Некоторым увидели в этом надписи отсылку на Министерство госбезопасности. Именно так в СССР кратко называлось ведомство, преследовавшего людей по политическим мотивам. «Думаю, что все они прекрасно знают и понимают. Сознательно так привлекают внимание (успешно)», — отмечает блогер Антон Игнатенко.

Рядовые пользователи соцсетей также не прошли мимо рекламы «Билайна», отвесив порцию критики лицу промокомпании: «Надеюсь, появится жаба с Светлаковым в форме и газовой камерой на фоне», «И меня эта реклама удивила. Полосатая майка подчеркивает замысел автора», «Я бы отказалась от билайна после этого», «За какое же быдло они нас держат», «На их сайте предлагают еще красивый номер выбрать», «В Германии Нокиа давно опозорилась с этим же слоганом», — пишут обитатели Facebook.

В самой компании уже извинились за рекламу, подчеркнув, что «Билайн» не хотел никого обидеть. Представители оператора добавили, что кампания уже завершена, сообщает «Эхо Москвы».

УРА