Евровидение, Нетаньяху Барзилай, карикатура

Немецкая газета Sueddeutsche Zeitung заявила, что закончила свое многолетнее сотрудничество с карикатуристом Дитером Ханишем после того, как он изобразил премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху, используя «антисемитские клише».

Главный редактор Вольфганг Крач сказал, что публикация карикатуры, появившейся в выпуске газеты от 15 мая, была ошибкой, и он извинился перед читателями. Позднее Крач сказал, что в карикатуре использовались «антисемитские клише», когда она изображала Нетаньяху в виде израильской конкурсантки на Евровидение Нетты Барзилай, которая 14 мая выиграла этот конкурс. Держа ракету со звездой Давида на ней в одной руке и микрофон в другой, Нетаньяху показан в карикатуре, говорящим: «В следующем году в Иерусалиме».

85-летний карикатурист сказал, что он хотел критиковать эксплуатацию Нетаньяху конкурса «Евровидение» в своих собственных целях и обвинил Нетаньяху в злоупотреблении победой певицы. Нетаньяху использовал эту фразу, которая традиционно произносится каждый год во время еврейского праздника Пасхи в поздравительном твите. «Вы принесли большое уважение государству Израиль», – писал он. «В следующем году в Иерусалиме!» Это привлекло еще большее внимание в контексте переселения посольства США из Тель-Авива в Иерусалим в эти выходные.

Многие сторонники Нетаньяху отметили этот шаг, разрыв с десятилетиями политики США на Ближнем Востоке, как триумф для правых. Публикация карикатуры произошла через день после того, как израильские войска застрелили десятки палестинцев во время протестов на границе с Газой, вызвав сильную критику со стороны многих стран. Ханиш 17 мая сказал немецкому телеканалу RND, что он нашел фразу Нетаньяху «проблематичной … Это действительно не помогает, а подливает еще больше масла в огонь». Но главный редактор Sueddeutsche Zeitung Крач рассказал тому же вещателю, что он рассматривает карикатуру как антисемитскую, и что газета закончила свои отношения с карикатуристом.

Ханиш рассказал немецкому онлайн-провайдеру новостей t-online.de, что его несправедливо обвинили. Он сказал, что редакторы газеты одобрили проект, который он представил, прежде чем они заказали карикатуру, а затем приветствовали конечный продукт. «Я не проникал тайком чтобы послать ее в печать», – сказал он. Совет прессы Германии начал расследование, чтобы определить, была ли карикатура антисемитской после того, как читатели пожаловались, что изображение «напомнило им об антисемитском языке нацистских времен», сообщила Reuters пресс-секретарь совета.

reuters