ненавижу цыган!

Только что МВД по Хакасии рассказало 19rus.info о последствиях разгрома цыганского табора в поселке Усть-Абакан.

Напомним, накануне в редакцию информагентства обратился один из представителей табора Николай Михай.

«Вы не представляете, что стало с нашим поселком… Местные жители пришли в табор и все разрушили. Более 50 домов было, что от них осталось — это ужас. В домах поразбивали окна, вывезли всю мебель, даже натяжные потолки сняли. Лично я успел все вывезти в гараж к другу, потому что понимал, что мой дом пострадает одним из первых, так как он был самый зажиточный», — рассказал 19rus.info Михай.

По словам респондента, с некоторых домов налетчики умудрились снять даже куски черепицы. То, во что сейчас превратился некогда Кулацкий поселок, его старожилы сравнивают с ужасом.

А началось все с того, что в начале мая в результате драки с жителями поселка скончался житель райцентра. По информации zapad24, 5 мая погибший Петр Богатченко приехал с семьей на свой участок и увидел, что кто-то украл забор. Местные жители указали на смуглых соседей. Тогда Петр вместе с друзьями попытался выяснить отношения, конфликт перерос в драку. По информации 19rus.info, на парня и двоих его друзей налетела толпа человек в 20.

Как утверждают очевидцы, один из цыган по имени Лянк Драго весом под 200 килограммов ударил Богатченко по голове железной арматурой, после чего, как сообщает zapad24, мужчина умер. Драго сейчас находится в розыске.

Смерть Петра Богатченко, полагает общественность, и стала причиной разгрома цыганского табора. По данному факту, как только что сообщили 19rus.info в республиканском МВД, возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 158 («Кража»). Пока дело одно, однако впоследствии может появиться еще одно, но уже по другой статье уголовного кодекса — 167-й («Умышленные уничтожение или повреждение имущества»).

«21 мая в дежурную часть поступила информация от жителей Усть-Абакана, что часть домов повреждена. По факту обращения сразу же выехало несколько оперативных групп, все объекты были поставлены под охрану. Заявление поступило только от одного гражданина 23 мая о причинении материального ущерба, от иных лиц заявлений не поступало. Хотя в данном случае в интересах потерпевших прийти и написать заявление», — подчеркнул руководитель ГИиОС МВД по РХ Сергей Кузнецов.

Кроме того, Кузнецов сообщил, что сейчас следователи проводят необходимые оперативно-разыскные мероприятия. Установлены лица, которые приобретали имущество у жителей табора. Впереди задача не из легких — установить количество потерпевших и причиненный ущерб. Для этого необходимо выяснить, что было разграблено, а что уехавшие граждане успели продать до своего отъезда. Также предстоит найти того самого Лянка Драго, подозреваемого в убийстве парня.