Старший офицер полиции в Бельгии был переведен с должности на время расследования заявлений о том, что он злоупотреблял еврейскими подчиненными и отрицал Холокост. Брюссельские полицейские говорят, что их босс отрицал Холокост и оскорблял евреев

До сих пор пять из 15 офицеров, которые служили под руководством комиссара Герта Верхойена в подразделении кинологической полиции брюссельского района Миди, жаловались на его речи ненависти в последние годы против геев, иностранцев и евреев, сообщает газета Het Laatste Nieuws.

Этот репортаж стал продолжением рассказа о Верхойене, появившийся вечером 23 мая на телевизионном канале BX1. Один заявитель, имеющий еврейские корни, сказал, что Верхойен вызвал его в свой офис в 2015 году и включал музыку, которая игралась в нацистских лагерях смерти, по словам Джоэля Рубинфельда, президента бельгийской лиги против антисемитизма, или LBCA. Аналогичный инцидент произошел с другим офицером с еврейскими корнями в 2016 году, сказал Рубинфельд. Один из дедушек заявителей был отправлен ​​в концентрационный лагерь.

Комиссар сказал, что песни были «для настоящих мужчин». «Как ни парадоксально, он также отрицал Холокост во время этих двух разговоров», – сказал Рубинфельд, исходя из жалоб на Верхойена который якобы назвал геноцид «чушью и ложью». Его также обвиняют в том, что он называет одного офицера с еврейскими корнями «дешевкой», сообщила BX1.

Бельгийские СМИ, сообщающие о внутреннем расследовании поведения Верхойена, не говорили о его реакции на обвинения, но Шарль Пике глава региональной полиции, предупредил о «преждевременном осуждении» Верхойна до завершения расследования». «Мы знаем, что среди служащих существуют конфликты, но они не обязательно отражены в жалобах, – сказал Пикке.

jta