С 2010 года в бундесвере обнаружили 89 правых экстремистов.

89 правых экстремистов, 24 исламиста и 15 левых экстремистов были выявлены в бундесвере за последние восемь лет. Притом после отмены призыва число экстремистов резко снизилось.

За последние восемь лет в рядах немецкой армии было выявлено 89 правых экстремистов и 24 исламиста. Об этом в субботу, 26 мая, сообщают издания медиаконцерна Funke Mediengruppe, ссылаясь на данные германского министерства обороны.

Из 89 выявленных в период с 2010 по 2018 год правых экстремистов из рядов вооруженных сил Германии были уволены 86. В отношении трех расследование еще продолжается. В то же время отмечается, что большинство (67) правых экстремистов были выявлены в немецкой армии до отмены призыва и перевода ее на профессиональную основу в 2011 году.

15 военнослужащих за этот срок были признаны левыми экстремистами, причем только один за время после отмены призыва. Около 300 военнослужащих подозревали в исламизме, в 200 случаях эти подозрения не оправдались, а доказанными стали только 24 случая.

Ранее огласку получил случай увольнения из рядов бундесвера солдата-расиста, допускавшего правоэкстремистские высказывания. Он попытался оспорить решение в суде, но его увольнение посчитали правомерным. В апреле 2017 года контрразведка разоблачила старшего лейтенанта Франко А., готовившего теракт под видом «сирийского беженца». Кроме того, из числа резервистов бундесвера был исключен сторонник правоэкстремистского «Германского движения за идентичность».

DW