СК РФ

Глава Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин заявил, что Instagram надо закрыть, потому что он использовался при организации теракта в Санкт-Петербурге. Об этом он заявил на съезде уполномоченных по правам детей.

«В Турции вместо «Яндекса», «Гугла» есть своя информационная система работы для детей. А мы даже Instagram закрыть не можем. А, между прочим, Instagram надо закрывать, потому что теракт в Ленинграде в прошлом году был совершен при помощи Instagram»,— цитирует господина Бастрыкина РБК.

«Мы говорим: давайте сократим формальную долгую процедуру закрытия сайтов и программ. Нет, мы тянем годами. И сейчас мне сказали, что Instagram подает в суд на государство. Это полное искажение ситуации»,— добавил глава СКР.

При этом пресс-служба СКР утверждает, что господин Бастрыкин говорил не о Instagram, а о Telegram.

Ранее ФСБ утверждала, что взрыв в метро Санкт-Петербурга 3 апреля 2017 года был организован через Telegram. Мессенджер отказался предоставлять службе ключи шифрования, поэтому Таганский суд Москвы постановил его заблокировать. Однако, несмотря на попытки ведомства ограничить доступ к мессенджеру, им продолжают пользоваться с помощью прокси-серверов и VPN. Instagram в России пока блокировать не собирались.