Борис Минц

Российский миллиардер с еврейской фамилией из «списка Кремля» срочно покинул Россию.

Известный российский «бизнесмен» Борис Минц покинул Россию и со всей семьей уехал в Англию. Об этом сообщают «Ведомости», отмечая, что на туманный Альбион переехали трое сыновей предпринимателя, и также с семьями.

Как отмечает издание, ссылающееся на два источника, близких к Центробанку России, федерального чиновника и человека, знающего о положении дел от близкого знакомого акционера O1 Group, речь пока идет, как минимум, о некотором времени проживания в Лондоне.

«Ситуация сложилась напряженная, спокойнее уехать», – заявил один из источников.

Представители O1 Group и ее миноритарного партнера по O1 Properties – группы «Ист» от комментариев изданию отказались. Журналистам «Ведомостей» также не удалось связаться с Борисом Минцем и его сыновьями.

«Ведомости» пишут, что основной актив Минца – O1 Properties, может достаться кипрской Riverstretch Trading & Investments (RT&I). По словам источника, переговоры о продаже идут, сделка может быть закрыта в период от двух недель до нескольких месяцев.

По данным «Свободы» компания O1 Properties может быть продана компании, которую связывают с «Роснефтью».

Продажа активов , скорее всего, вызвана тем, что Минц не сумел договориться с кредиторами о реструктуризации займов. Речь идет, в частности, о задолженности Московскому кредитному банку 25 миллиардов рублей.

«Борис Минц входит в так называемый «кремлевский доклад» Минфина США – список приближенных президента России Владимира Путина, в отношении которых могут быть введены санкции», отмечает «Свобода».

По данным Forbes, Минц занимает 72-ю строчку в списке самых богатых россиян, с общей суммой активов в миллиард и триста миллионов долларов США.

Борис Минц входит в число самых щедрых жертвователей на еврейские проекты по всему миру.

Минц также известен как общественный деятель и меценат, он является основателем Музея русского импрессионизма.

9ТВ