Ой вэй!

Бразильская синагога повреждена при поджоге.

Вандалы подожгли синагогу на юге Бразилии после того, как на ее стенах появились угрозы еврейской общине. Легковоспламеняющийся горючий материал был брошен под главной входной дверью здания Общины Исраэлитов в Пелотасе 17 мая, и он загорелся, нанеся небольшой урон.

Преступники написали пропалестинские сообщения на стене, а также угрозы еврейской общине, которая должна «ждать» международной «Интифады». Местные еврейские лидеры заявили, что нападение было «оскорблением демократии, свободы слова и религии», и призвали к участию федеральные власти.

Были повреждены деревянная дверь и мебель синагоги, стеклянные окна и электроустановки. «Тревожно, что напряженность на Ближнем Востоке перерастает в нападение на бразильскую еврейскую общину. Мы связались с органами полиции, ответственными за расследование и наказание лиц, совершивших этот преступный акт насилия и религиозной нетерпимости», – сказал Фернандо Лоттенберг, президент Бразильской еврейской конфедерации, основной еврейской организации страны.

Это было третье нападение на синагогу за последнее время. В ходе предыдущих нападений в дополнение к про-палестинским лозунгам на стенах писали призывы к освобождению левого экс-президента Луиса Инасио Лула да Силвы. Арестованный в прошлом месяце за коррупцию популистский лидер Лула был решительным сторонником арабского мира, и его два срока в качестве президента были отмечены сильными антиизраильскими настроениями.

Синагога, основанная в 1933 году, является центральным местом встречи для 70 еврейских семей Пелотаса. Город с населением около 350 000 жителей расположен на юге самого южного государства Бразилии, Рио-Гранде-ду-Сул, в котором находится крупнейшая в стране община иммигрантов из Германии и их потомков, и обычно их считают виновными в неонацистских инцидентах, сообщает JTA.

**************

Свастики были нанесены на 150-200 надгробий на кладбище на юго-западе штата Иллинойс. Вандализм на кладбище Сансет-Хилл в Глен-Карбоне, штат Иллинойс, был обнаружен утром 26 мая.

Согласно сообщениям, свастики также были нанесены на дома и гаражные ворота соседнего квартала. 34-летний мужчина был арестован как подозреваемый. Кладбище внеконфессионально и нет общего знаменателя для надгробий, которые были осквернены свастикой. На кладбище похоронено более 1300 ветеранов, чиновники приступили к очистке надгробий перед Днем памяти 28 мая, когда планировалась публичная мемориальная церемония, сообщает CBS News.

Глен-Карбон расположен в 15 милях к северо-востоку от Сент-Луиса, штат Миссури. Более 100 надгробий были разрушены на еврейском кладбище Хесед Шел Эмех в Сент-Луисе в феврале 2017 года. Подозреваемый в этом был арестован в прошлом месяце. Ему было предъявлено обвинение в организованном вандализме. Но ему не было предъявлено обвинение в предвзятости или преступлении на почве ненависти. Атака произошла, когда еврейские общинные центры и другие еврейские учреждения по всей стране получили десятки угроз взорвать бомбу.

Два активиста-мусульманина Линда Сарсур и Тарек Эль-Мессиди начали кампанию по сбору средств, чтобы привлечь 20 000 долларов на ремонт, что в конечном итоге привлекло более 162 000 долларов, информирует JTA.