цыган

В обществе «Ромен» заявляют, что их юриста избил сотрудник прокуратуры.

Юрист Харьковского национального-культурного общества «Ромен» Андрей Муха был избит у себя в офисе в Дергачах (Харьковская обл.) сотрудником прокуратуры и еще несколькими людьми, утверждает глава «Ромена» Вадим Матюшенко.

«Ильгар Джалил Оглы Гасанов (прокурор Дергачевской местной прокуратуры – ИФ) и еще 4 бойца избивали его почти 2 часа», — сказал В.Матюшенко корреспонденту агентства Интерфакс-Украина.

По его словам, нападение на юриста связано с тем, что он представляет интересы «Ромен» и, в частности, в рамках сотрудничества с ним подавал ряд заявлений по делу депутата облсовета Алексей Литвинова, подозреваемого в драке со стрельбой, в результате которой погиб представитель ромской общины пос.Ольшаны.

«Эти люди пришли к нему (к А.Мухе — ИФ) в кабинет без масок и когда били, говорили: «Не надо помогать цыганам или мы тебя убьем», — сказал В.Матюшенко.

В пресс-службе прокуратуры Харьковской области корреспонденту агентства Интерфакс-Украина сообщили, что по данному факту начато уголовное производство по двум статьям.

«Заявление о нападении было зафиксировано полицией. На место происшествия выезжала оперативно-следственная группа и следователи прокуратуры области. В настоящее время начато досудебное расследование по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ст. 187 (разбой, поскольку пострадавший утверждает, что нападавшие унесли деньги — $2 тыс.) и ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий). Рассматривается вопрос об отстранении сотрудника местной прокуратуры на время досудебного следствия», — сказали в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

Собеседник агентства также подчеркнул, что в настоящее время Дергачевская местная прокуратура не занимается процессуальным руководством по делу о гибели представителя ромской общины в Ольшанах.

«Это уголовное производство не находится под процессуальным руководством Дергачивской местной прокуратуры. Почти год назад подследственность в производстве была изменена на главное следственное управление МВД Украины», — сказали в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

Как сообщалось, 16 мая 2017 года в пос.Ольшаны Харьковской области произошел вооруженный межнациональный конфликт, в результате которого пострадали 4 человека, один из них в тот же день умер в больнице.

По предварительной информации полиции, инцидент произошел между группой граждан на почве длительного межнационального недоразумения. Установлено, что во время драки применялось травматическое оружие.

По данному факту было открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 296 (хулиганство, совершенное с применением оружия или другого предмета, заранее заготовленный для нанесения телесных повреждений), п. 7 ч. 2 ст. 115 (убийство из хулиганских побуждений) УК Украины.

В ромской общине (погибший и пострадавшие в результате драки и стрельбы – ромы) утверждают, что конфликт произошел на национальной почве и был спровоцирован бывшим главой Ольшанского поссовета, а ныне депутатом Харьковского облсовета от партии «Видродження» Алексеем Литвиновым и его сыном, нынешним главой Ольшанского поссовета Андреем Литвиновым.

По результатам проведенных в первые сутки оперативно-следственных действий были установлены и задержаны трое активных участников инцидента, в т.ч. Алексей Литвинов. Всем троим объявлено подозрение по ч. 4 ст. 296 (хулиганство, совершенное с применением оружия или другого предмета, заранее заготовленный для нанесения телесных повреждений) УК Украины.