В конце апреля около сотни молодых активистов ультраправой организации «Génération identitaire» («Поколение идентичности») заблокировали перешеек Эшель в Альпах. Этот перешеек служит основным перевалочным пунктом нелегальных мигрантов из Италии во Францию. В последние недели французские СМИ пытаются разобраться, кто стоит за этой группировкой, которую поддержала лидер французских крайне правых Марин Ле Пен.

Акция «Поколения идентичности» в Альпах попала во все крупные французские СМИ. Это, как полагает издание Libération, и было главной задачей ультраправых активистов. Газета Le Monde называет акцию «пиар-войной», объявленной мигрантам. Зрелищность — вот основная черта проведенной операции. Организаторы арендовали два вертолета, с которых снимали видео, как около сотни активистов в одинаковых голубых куртках и кепках патрулируют альпийский перешеек. С воздуха снят и гигантский баннер, который активисты развернули на снегу: «Граница закрыта, возвращайтесь домой». Операция обошлась в 30 тысяч евро. Несмотря на масштаб акции, активисты не встретили ни одного нелегала.

Созданная в 2012 году группировка «Поколение идентичности» не в первый раз привлекает к себе внимание французских СМИ. Крайне правые активисты заявляют, что вдохновляются мощными и запоминающимися акциями Greenpeace. Бывший лидер группировки «Блок идентичности», предшественницы «Поколения идентичности» Филипп Вардон (Philippe Vardon) называет движение «Правым Гринписом». Как объясняют лидеры «Поколения идентичности», движение существует за счет пожертвований от сторонников и краудфандинга.

Весной 2017 года ультраправые активисты провели не менее заметную с точки зрения пиара акцию: направили к берегам Ливии 40-метровое судно «против мигрантов». Операция также провалилась, но прозвучала в СМИ. Другие громкие акции группировки — оккупация мечети в Пуатье, появление в халяльном фастфуде Quick в масках свиней и блокировка мостов в Кале, где находился самый крупный стихийный лагерь мигрантов во Франции.

Как отмечает Europe 1, средний возраст активистов «Поколения идентичности» — 22 года. Во Франции организация насчитывает две тысячи членов, большинство из них — выходцы из Лиона и Ниццы. Но у движения также есть подразделения в Италии, Австрии и Германии. По мнению французского политолога и специалиста по крайне правым Жан-Ива Камю, у них есть «идея европейской идентичности, которая выходит за рамки национальности». «Поэтому, когда они устраивают акции, то зовут активистов со всей Европы», — объясняет он в интервью Europe 1.

«Наше единственное наследие — это наша земля, наша кровь, наша идентичность», — говорится в манифесте группировки под названием «Объявление войны». На сайте «Поколения идентичности» активисты называют себя «молодежным политическим движением, объединяющим юношей и девушек со всей Европы»: «Мы призываем молодежь поднять голову: перед лицом гопников, перед лицом тех, кто хочет контролировать нашу жизнь и наши идеи, перед лицом униформизации народов и культур, перед наплывом массовой иммиграции, перед системой школьного образования, которая скрывает от нас историю нашего народа, чтобы помешать нам любить его».

Акцию «Поколения идентичности» в Альпах 1 мая неожиданно поддержала лидер французских крайне правых Марин Ле Пен. «Это прекрасная пиар-кампания», — заявила глава Нацфронта. Издание Le Parisien называет похвалу «небывалой». «До недавнего времени между Нацфронтом и этим молодым движением, протестующим против исламизации и иммиграции, царило взаимное недоверие», — пишет Le Parisien. В 2013 году Филиппу Вардону не дали вступить в партию. Правда, уже в 2015-м он смог вернуться в Нацфронт, став сперва одним из ближайших соратников Марион Марешаль Ле Пен, племянницы Марин, а в 2018 году вошел в политбюро партии. Несколько других бывших активистов группировки также занимают сегодня посты в Нацфронте.

Как полагает французский писатель Эрик Дюпен (Éric Dupin), автор книги «Франция идентичности» (La France identitaire), слова которого приводит Le Parisien, «Поколение идентичности» можно назвать настоящим молодежным движением Нацфронта. По мнению Дюпена, «Поколение идентичности» служит для французских крайне правых платформой по мобилизации молодежи, часть из которой потом примыкает к Нацфронту. Кузницей кадров для Нацфронта называет «Поколение идентичности» и другой известный во Франции специалист по крайне правым, историк Николя Лебур (Nicolas Lebourg).

RFI