Аркадий Бабченко

Служба безопасности Украины переквалифицирует дело о покушении на российского журналиста Аркадия Бабченко с поытки убийства на теракт, сообщают «Украинские новости» со ссылкой на источник в СБУ.

Об убийстве Бабченко объявили во вторник, 29 мая, спустя менее, чем через сутки стало известно, что журналист жив, а инсценировка его гибели — спецоперация СБУ по выявлению исполнителя и заказчика преступления. В спецслужбе сообщили, что подозреваемый в подготовке убийства как и киллер уже задержаны.

По словам Бабченко, заказ на его устранение поступил два месяца назад, его жизнь оценили в 40 тысяч долларов. Глава СБУ Василий Грицак в свою очередь уточнил, что исполнитель преступления — бывший участник боевых действий на востоке Украины — был завербован российскими спецслужбами. Грицак добавил, что задержанный будет проходить по делу как свидетель.

«Организатор этого преступления говорил о необходимости устранения — вдумайтесь в цифру — 30 лиц на территории Украины. (…) Нам известны некоторые фамилии потенциальных жертв, но я не буду их называть», — сказал глава СБУ.

Президент Украины Петр Порошенко распорядился обеспечить Бабченко и его семье круглосуточную охрану, выразив сомнения, что «Москва успокоится». Он также поздравил украинские спецслужбы «с блестящей операцией».