антисемиты

Лидеры города Оксфорд осудили антисемитизм после того, как местный Бейт-Хабад столкнулся с двумя «страшными фашистскими» нападениями в мае.

Еврейский студенческий центр, обслуживающий Оксфордский университет в Соединенном Королевстве, подвергся двум нападениям в этом месяце, которые были осуждены лидерами местного сообщества.

19 мая, в преддверии еврейского праздника Шавуот, два неопознанных преступника разместили «антисемитские» надписи и подожгли оксфордский Бейт-Хабад, сообщили в полиции Темз-Вэлли «К счастью, огонь прогорел через пару минут, это не нанесло значительного ущерба, и никто не пострадал», – сказал детектив-сержант Джордж Аткинсон об инциденте, который был классифицирован как преступление на почве ненависти. Четыре дня спустя в центре был обнаружен белый порошок и оскорбительные надписи. Вещество позднее было определено как порошок талька.

Раввин Эли Бракман, который руководит Хабадом Оксфорда вместе со своей женой Фрейди, описал нападение 24 мая как «незначительный антисемитский инцидент» и сказал, что «все в безопасности». «Порошок, который был обнаружен сегодня, не является частью тенденции, – сказал Бракман Chabad.org. «В то время как надписи говорят нам, что преступники явно действовали из антисемитских побуждений, все показатели, включая видеоматериалы, указывают на то, что это был единичный инцидент».

Атака вызвала обеспокоенность у некоторых представителей местного сообщества, в том числе Лейлы Моран, члена парламента, представляющего Оксфорд. «Мы не можем мириться с антисемитизмом любого рода в Оксфорде», – сказала она, назвав инцидент «шокирующим и глубоко огорчающим». Том Хейс, городской советник Оксфорда в районе, где произошло нападение, описал Хабад Оксфорда как «центр еврейской жизни в городе», добавив: «Мы сожалеем о каждом акте антисемитизма и поддерживаем нашу еврейскую общину».

Центр, который обслуживает местных еврейских студентов и преподавателей, включает в себя синагогу, кошерное кафе и столовую для Шаббата и праздничных ужинов. Здесь также проводятся лекции, на которых выступали бывший министр юстиции Канады Ирвин Котлер, бывший профессор Гарварда Алан Дершовиц, и бывший главный раввин Израиля раввин Израиль Меир Лау.

algemeiner