Нетерпимость и гнев: Санкт-Петербургский горсуд огласил приговор членам банды «Невоград-2». Ранее коллегия присяжных ответила на 258 вопросов и признала всех виновными в совершении жестоких преступлений.

Санкт-Петербургский городской суд, спустя почти два года слушаний, огласил приговор по делу членов группировки «Русский православный патруль» (жесть какая :) ) или «Невоград-2».

Буйные головы

Казалось бы, лихие 90-е давно прошли, но до сих пор отголоски того времени дают о себе знать. В 2013 году у станции метро «Рыбацкое» было обнаружено избитое и исколотое тело мигранта. Как удалось установить следователям, мужчина приехал в Петербург из Узбекистана. По словам очевидцев, в День народного единства, 4 ноября, на него напали несколько человек. Помимо показаний свидетелей, действия молодчиков зафиксировали камеры видеонаблюдения. Отследив по маршруту нападавших, полицейские установили еще один эпизод: на пассажира на станции метро «Удельная» было совершено нападение.

Спустя несколько дней правоохранительные органы задержали подозреваемых. Ими оказались молодые люди, большинству из которых еще не исполнилось 18 лет. Уже на первом допросе все семь задержанных дали признательные показания. Позже, в рамках расследования, были задержаны еще молодые люди. Всего в производстве значатся девятнадцать человек.

По мнению следователей, главарями банды были Андрей Колесников и Вадим Шумский. Именно они за год до нападения начали собирать группировку из единомышленников, придерживающихся радикальных взглядов. В том же 2012 году они предприняли первую вылазку. Тогда от их действий пострадал гражданин Казахстана. Всего, по подсчетам следователей, молодчики совершили пятнадцать нападений на мигрантов в Кировском, Фрунзенском, Невском, Калининском районах Петербурга.

Группировка орудовала на территории Петербурга больше года. Колесников и Шумский, окружив себя молодыми и горячими головами, пытались, как считает государственное обвинение, продолжить начатое «дело» банды NS/WP «Невоград». Их вдохновило видео убийства гражданина Ганы, которое засняли члены группировки и выложили в Сеть.

Отметим, в 2014 году горсуд Петербурга огласил приговор по делу девяти членов неонацистов «NS/WP Невоград». Их обвинили в убийствах, террористическом акте, возбуждении ненависти по расовому и национальному признаку, незаконном обороте оружия и боеприпасов. Суд признал подсудимых виновными по большинству эпизодов и приговорил от 2-х до 24 лет лишения свободы.

Молодые и безбашенные

Уголовное дело «Невоград-2» рассматривалось в суде с июня 2016 года с участием присяжных заседателей. 18 апреля они ответили на 258 вопросов из опросного листа и огласили свой вердикт.

33-летнего Андрея Колесникова (ранее якобы Джамаль, – Прим. ред.), 20-летних Вадима Шумского, Виктора Полякова, 19-летнего Кирилла Законщикова, 22-летних Сергея Бондаря, Александра Зайковского, Константина Гаврилова, Сорокина, Харькова, Шведова, Кубышкину, Анастасиию Францеву, Дениса Князькина, Илью Забалуева, Егорова, Дениса Зеленцова, Дениса Парфенова, Андрея Кудрявцева, Шакирова признали виновными в совершении особо тяжких преступлений.

Всем вменили многочисленные обвинения в грабежах, разбоях, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, убийстве по мотивам расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, вовлечении несовершеннолетних в преступную группу либо в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, а также в совершении преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Лишь двух подсудимых – Зайковского и Забалуева – оправдали по одному эпизоду.

Отметим, что для одного из обвиняемых – Князькина, которому на момент совершения преступлений не было и 18 лет – этот приговор не стал первым. 20 октября 2016 года Кировский районный суд Петербурга приговорил его к шести годам колонии строгого режима по делу об убийстве бездомного на улице Лени Голикова. Также в сентябре 2014 года Князькина, за бросок «коктейля Молотова» и поджег храма святителя Петра на проспекте Стачек, осудили за хулиганство. Однако наказания ему удалось избежать – молодой человек попал под амнистию в честь 20-летия принятия Конституции РФ.

Дело против еще одного члена «Невоград-2» – Максима Логачева – выделено в отдельное производство. Мужчина в течение года скрывался от следствия. Он был объявлен в федеральный розыск и задержан на съемной квартире в Ярославле в октябре 2014 года.

Встать, суд идет

Для вынесения приговора судье Наталье Графовой понадобилось полтора месяца. В день его оглашения, который выпал на конец весны, на вход в здание городского суда Петербурга выстроилась очередь. Ведь помимо многочисленных родственников и защиты девятнадцати подсудимых, пришли их друзья и знакомые, а также сотрудники, которые принимали непосредственное участие в расследовании уголовного дела.

Поскольку дело слушалось в закрытом режиме, а приговор оглашался в «укороченном» варианте (вводная и результативная часть, – Прим. ред.) из-за большого интереса со стороны СМИ, все обвиняемые старались скрыть свои лица. Надев медицинские маски и вооружившись чистыми листами «А4», перешучивались между собой и непринужденно болтали.

Пока судья зачитывала вводную часть, разговоры и смешки в «клетке» не утихали. Лишь когда судья приступила к результативной части в зале воцарила тишина.

«Суд постановил приговорить Колесникова сроком на 16 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима и с ограничением свободы на один год (гособвинение просило 23 года, – Прим.ред.), приговорить Шумского на шесть лет в колонии общего режима», – зачитала приговор судья.

Далее судья ускорилась к зачитыванию приговора без остановки. Таким образом подсудимые услышали, что Поляков был приговорен к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5.5 лет в колонии общего режима. Услышав это, «коллеги» по обвинению начали радоваться и поздравлять товарища со скорым выходом.

Бондарь получил 9 лет исправительной колонии строгого режима, Законщиков получил наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет в исправительной колонии общего режима. Гаврилов – 4.5 года в ИК строгого режима, Сорокина приговорили к 6 годам в ИК общего режима. Харькова к 4 годам и 1 месяцу в ИК строгого режима. Князькина суд признал виновным в совершении двух преступлений и приговорил к наказанию в виде лишения свободы сроком на 7 лет в ИК строгого режима.

Зеленцова приговорили к 4 годам в ИК общего режима. Поскольку он отбыл срок наказания, его освободили в зале суда. Вместе с ним на свободу вышел и Кудрявцев, которого приговорили к 4.5 годам в ИК общего режима. Освобожден по отбытию из зала суда. Единственный, кто был полностью оправдан – Забалуев. Он может в скором времени подать документы на реабилитацию и очистить свое имя.

Лишение свободы сроком на три года условно с примерным поведением в течение трех лет получили Шведов, Егоров, Францева и Кубышкина.

После того как суд зачитал приговор, осужденные не смогли сдержать эмоции и прокричали хором «спасибо!».

«Я считаю что его вина не доказана. Считаю приговор необоснованным и незаконным, несмотря на то, что он в скором времени выйдет на свободу, – заявил адвокат Зеленцова Владимир Щербань. – Будем обжаловать».

Отметим, что всем осужденным учитывается время проведенное под арестом в СИЗО, а для некоторых это почти пять лет (с ноября 2013 года). Адвокаты приговоренных готовы приложить все усилия, чтобы сидеть им пришлось не долго: «будем стараться, чтобы они вышли на свободу по условно-досрочному освобождению».

Нев.Новости