скажи нет расизму

Шведского негроактера не взяли в рекламу ИКЕА из-за цвета кожи.

«Он не может быть черным», — написала его агенту компания, проводившая кастинг.

Британская компания Crocodile Casting, в ноябре прошлого года проводившая кастинг на съемки рекламного ролика мебельного гиганта ИКЕА, отвергла кандидатуру шведского актера и стендап-комика из-за цвета его кожи.

Как сообщает svt.se, чернокожий молодой негроид по имени Фернандо (свою фамилию он публиковать не захотел), узнав о наборе актеров с опытом комедийных выступлений и превосходным чувством юмора, отправил в Crocodile Casting свое резюме, присовокупив к нему ссылку на запись одного из своих шоу. Через некоторое время компания прислала агенту шведа ответное письмо. В нем было сказано, что ссылка не работает, но это в любом случае не имеет значения: поскольку ролик предназначен для греческого рынка, актер «не может быть черным».

Фернандо был поставлен в копию и также получил это письмо. «Я расстроился и разозлился. Они ведь даже не видели запись и вынесли решение только на основании цвета моей кожи», — сказал он в интервью The Local.

На следующий день актер связался с Crocodile Casting, где ему сообщили, что письмо якобы стало результатом ошибки одного из сотрудников, совершенной из-за стресса. «Они сказали, что сами евреи, поэтому расистами быть никак не могут. Но я-то говорил о другом: не важно, какой ты религии и расы – так писать нельзя».

Пресс-секретарь ИКЕА Якоб Холмстрем подтвердил в интервью SVT, что в требования к актерам были включены в том числе и этнические характеристики. «Иногда для рекламы бывают нужны блондины, иногда брюнетки, иногда азиаты или южноамериканки. В этом нет ничего необычного. А вот формулировка отказа действительно вызывает сожаление», — отметил он.

Любопытно, что агент Фернандо, Фиа Хаммастрем, планирует прекратить с ним сотрудничество из-за того, что он рассказал журналистам о письме. «Я знаю, как работают кастинг-компании – они теперь будут бояться иметь с ним дело», — считает она. По словам Хаммастрем, письмо действительно было написано в спешке. «Я общалась с менеджером по кастингу – она плачет. У нее было примерно 200 кандидатов на эту роль. Текст и в самом деле оставляет желать лучшего, но никакого расизма в нем точно нет», — заявила агент в интервью SVT.

Фернандо, в свою очередь, осознает, что подвергает свою карьеру риску, однако идет на это, поскольку речь идет не только о нем. «Я делаю это не для себя. И меня, и моих коллег уже тошнит от того, что творится в нашей индустрии», — приводит его слова The Local.

Фернандо, в частности, утверждает, что шведские кино- и телепродюсеры крайне редко приглашают чернокожих на съемки. «Они говорят, что им нужен актер-швед. Я живу в этой стране с шести лет – что мне еще нужно сделать, чтобы стать шведом? Получается, шведский актер – это обязательно белый актер?» — негодует он.