Тайка Вайтити нашёл исполнителя главной роли в фильме о воображаемом Гитлере.

В Праге начались съёмки сатирической комедии Тайки Вайтити «Кролик Джоджо». Главную роль 10-летнего немецкого мальчика в фильме сыграет юный актёр-дебютант Роман Гриффин Дэвис. Вместе с ним к актёрскому составу картины присоединилась Томасин Маккензи. Ранее роли в картине получили также Скарлетт Йоханссон, Сэм Рокуэлл и Ребел Уилсон.

Сюжет фильма разворачивается во время Второй мировой войны. 10-летний немецкий мальчик придумывает себе друга — воображаемого Адольфа, чтобы компенсировать потребность в исчезнувшем отце. Йоханссон сыграет мать главного героя, которая не понимает сына. Ситуация осложняется, когда мальчик обнаруживает, что мать прячет в доме еврейскую девочку. Сам Вайтити исполнит роль воображаемого Гитлера.

Первый вариант «Кролика Джоджо» в 2012 году был включён в знаменитый голливудский «Чёрный список» непоставленных сценариев.

«Я с огромным удовольствием приступаю к съёмкам моей антивоенной сатиры. Мы собрали потрясающий актёрский состав, и я невероятно рад возможности поиздеваться над нацистами и их мировоззрением. Большинство расистов придёт в ярость от этого фильма, что меня дико радует», — сказал Вайтити. Вот собственно и всё объяснение, ради чего снимают фильмы в еврейском Голливуде.

КК

Тайка Давид Вайтити родился 16 августа 1975 года в Велингтоне. Отец — маори, мать — еврейка. Тайка окончил Университет королевы Виктории в Веллингтоне. Вместе с Джемейном Клементом образовал комедийный дуэт «The Humourbeasts». В 2017 году снял фильм «Тор: Рагнарёк», с негроидом Идрисом Альбой в роли скандинавского бога Хеймдалля.