282

Приговором Ленинского районного суда г. Барнаула осужден местный житель за действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды.

Приговором Ленинского районного суда г. Барнаула вынесен приговор в отношении жителя г. Барнаула, совершившего преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 282 УК РФ – действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам национальности и отношения к религии, совершенные с использованием сети «Интернет».

Судом установлено, что в период с июля по сентябрь 2016 года осужденный изготовил и разместил на своем Интернет-канале на Youtube видеоролики, в которых имеются высказывания, содержание негативную оценку и призывы к враждебным действиям в отношении лиц по признаку национальности.

Мужчина осужден к 2 годам лишения своды условно. Видеокамера и ноутбук, с помощью которых изготавливались и размещались видеоролики, конфискованы.

Приговор вступил в законную силу.

*****************

В Великом Новгороде вынесен обвинительный приговор стороннику РНЕ.

Сразу же надо сказать, что обвинительный приговор 45-летнему инженеру-электронщику одного из новгородских предприятий Кириллу Сулярову вынесен не за симпатии к организации, а по ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признаку национальности, совершённые с использованием, в том числе, сети «Интернет»). Поводом для привлечения человека к уголовной ответственности стало то обстоятельство, что в 2016-ом году на своей страничке «ВКонтакте» он разместил два файла с, в общем-то, говорящими названиями: сначала – «Гонения иудеев на христиан», потом – «Как узнать жида по речам». Причём один из текстовых материалов был проиллюстрирован фотографией мужчины характерного облика (пейсы, кипа, звезда Давида на шее), держащего в руке отрезанную голову ребенка на фоне горящей церкви. Настройками приватности информация на защищалась и была доступна пользователям сети Интернет.

В ходе её мониторинга «выложенные» на страничке Сулярова материалы и были обнаружены сотрудниками ФСБ. Позднее Суляров дал явку с повинной, в которой признавал, что именно он распространил в сети Интернет вышеназванные материалы в целях возбуждения враждебных чувств к лицам еврейской национальности и унижения их достоинства, понимал, что в результате просмотров материалов у пользователей сформируется негативное и агрессивное отношение к ним, а также чувство враждебности. Кроме того, сообщал о том, что сам является националистом, приблизительно с 2012 года входит в состав движения «Русское национальное единство». Вместе со своими соратниками из других регионов посещал руководителя «РНЕ» Александра Баркашова. Проведённая социогуманитарная экспертиза согласилась с тем, что представленные материалы содержат факты, свидетельствующие о негативной оценке группы лиц по признаку национальности, а также специальные языковые средства для передачи отрицательных эмоциональных оценок. По окончании предварительного следствия дело было направлено в Новгородский районный суд.

Как сообщил его пресс-секретарь Валерий Таганский, в суде Кирилл Суляров отказался признать вину по ч. 1 ст. 282 УК РФ. Заявил, что его судят за взгляды, а не за действия. Сказал, что подписал протокол явки с повинной, так как ему обещали, что в этом случае в отношении него не будет возбуждаться уголовное дело, будет только административный протокол. Кроме того, обратил внимание суда на то, что перед тем как «выложить» тексты на своей страничке, специально посмотрел на сайте минюста список запрещенных материалов. Ни «Гонения иудеев на христиан», ни «Как узнать жида по речам» в том списке не было. К этим показаниям Сулярова суд, однако, отнёсся критически. Кроме того, отметил, что доводы стороны защиты об отсутствии размещённых файлов в списке запрещенных не освобождают Сулярова от ответственности за содеянное. Согласно правилам пользования сайтом «ВКонтакте», перед размещением информации и объектов пользователь был обязан предварительно оценить законность их размещения При оценке характера публикаций, следовательно, суд опирался на выводы социогуманитарной экспертизы, вынесшей вердикт в пользу «разжигания вражды». Суд назначил Сулярову наказание в виде лишения свободы на 2,5 года условно с испытательным сроком в 3 года. Приговор ещё может быть обжалован в апелляционном порядке.

Валерий Таганский добавил, что в текущем году за совершение преступлений экстремистской направленности, предусмотренных ч. 1 ст. 282 УК РФ, судом вынесено четыре обвинительных приговора, в прошлом году осуждены девять человек.

**************

В Чебоксарах студент вуза осужден за возбуждение ненависти и вражды с использованием сети Интернет.

Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 19-летнему студенту второго курса одного из вузов, расположенных в городе Чебоксары. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды по отношению к группе лиц по признаку национальности, совершенные с использованием сети Интернет). Ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно.

Следствием и Калининским районным судом города Чебоксары установлено, что в ноябре 2017 года молодой человек, находясь у себя дома в городе Чебоксары, разместил на странице, зарегистрированной под чужим ником, в одной из популярных социальных сетей в сети Интернет четыре видеоролика, содержащие признаки разжигания межнациональной розни.

Свою причастность к инкриминированному деянию осужденный признал. В ходе следствия проведен обыск по месту его жительства, в ходе которого изъят системный блок компьютера, а также иные предметы, имеющие значение для следствия и установления объективной истины по делу. Его вина также подтверждается показаниями свидетелей и заключением комплексной психолого-лингвистической судебной экспертизы.

Приговор суда не вступил в законную силу.

*************

10 мая 2018 года Меленковский районный суд вынес обвинительный приговор 24-летнему жителю Меленковского района за действия, направленные на возбуждение ненависти, вражды к группе лиц по признакам национальности, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (ч.1 ст.282 УК РФ).

Судом установлено, что 20 апреля 2017 года на своей персональной странице на интернет сайте социальной сети «Вконтакте» подсудимый разместил аудиофайл «Коловрат и коррозия метала – Белые Волки.mp3», который был открыт для свободного просмотра неопределенному кругу пользователей интернет сайта социальной сети «ВКонтакте».

Решением Советского районного суда г. Брянска от 10.08.2015 года указанный аудиофайл признан экстремистским материалом, поскольку содержит признаки возбуждения ненависти, вражды (розни) по отношению к группе лиц, выделенной по национальному признаку – народностям Кавказа и Средней Азии.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства при согласии подсудимого с предъявленным обвинением.

Суд признал подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ, и назначил наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

При назначении наказания суд учел наличие совокупности смягчающих наказание подсудимому обстоятельств (явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, искреннее раскаяние в содеянном), отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поведение подсудимого во время и после совершения преступления. Суд признал данные обстоятельства исключительными и в силу положений ст.64 УК РФ назначил указанное наказание в виде штрафа ниже низшего предела.

Приговор в законную силу не вступил, поскольку может быть обжалован участниками судебного разбирательства в суде апелляционной инстанции.