282

К уголовной ответственности за распространение экстремистских материалов в Интернете привлекается житель Сыктывкара.

Заместитель прокурора г. Сыктывкара утвердил обвинительное заключение в отношении 31-летнего местного жителя. Органом предварительного расследования он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).

Из материалов уголовного дела следует, что с августа по ноябрь 2017 г. сыктывкарец на своей страничке в социальной сети «ВКонтакте» разместил 13 аудио- и тектовых файлов, содержание которых направлено на возбуждение ненависти и вражды к лицам еврейской национальности, а также представителям негроидной расы.

Данный факт выявлен сотрудниками центра противодействия экстремизму МВД по Республике Коми.

Вину в инкриминируемом деянии молодой человек признал в полном объеме. уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Сыктывкарский городской суд. Расследование по делу осуществлено следственным отделом по г. Сыктывкару СУ СКР по Республике Коми.

**************

Домодедовская городская прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в размещении в Интернете экстремистских материалов

Домодедовская городская прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Данное уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки.

Следствие полагает, что обвиняемый разместил в одной из социальных сетей информацию экстремистского характера.

Уголовное дело направлено в Домодедовский городской суд для рассмотрения по существу.

**************

Чепчанину грозит до 5 лет за экстремистские картинки.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По информации Кирово-Чепецкой городской прокуроры, мужчина разместил на своей интернет-странице графические файлы, которые направлены на возбуждение ненависти и вражды к выходцам с Кавказа, евреям и неграм, унижают достоинство всех лиц еврейской и кавказской национальности.

В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело. Прокуратура уже утвердила обвинительное заключение по делу. По статье чепчанину грозит от 2 до 5 лет лишения свободы.

В августе по этой же статье (ст. 282 УК РФ) осудили кировчанина: с декабря 2014 по март 2015 года парень опубликовал на своей странице в соцести «ВКонтакте» изображения. Последние, по заключению экспертов, содержали лингвистические и психологические признаки возбуждения вражды, ненависти по отношению к представителям иной социальной группы. В результате кировчанин получил 2 года условно с испытательным сроком 2 года.

**************

Перед судом предстанет житель Ярославля, обвиняемый в совершении преступления экстремистской направленности

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ярославской области завершено расследование уголовного дела в отношении ранее не судимого 27-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, совершенные публично с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»).

По данным следствия, в апреле 2016 года обвиняемый, находясь по месту жительства, посредством сети Интернет разместил на одной из страниц в социальных сетях информационное сообщение, содержащее признаки возбуждения вражды по отношению к группе лиц, выделенной по признакам расы и национальности.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

************

Во Владивостоке суд рассмотрит дело о преступлении экстремистской направленности.

Первомайским районным судом города Владивостока утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жительницы краевого центра, 1996 г.р., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти, либо вражды, а равно унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, совершенные с использованием информационно-коммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

По версии следствия, преступление совершено с использованием персонального компьютера, подключенного к сети «Интернет». Имея умысел на публичное унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности и происхождения, фигурантка разместила в популярной социальной сети соответствующие материалы.

Так, имея зарегистрированную страничку в «Вконтакте», девушка разместила для прослушивания неограниченному числу пользователей информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» аудиозапись, которая содержала в себе лингвистические и психологические признаки возбуждения вражды, ненависти (розни), а также унижения достоинства по отношению к группе лиц, выделяемой по признакам национальности.

В настоящее время уголовное дело направлено в Первомайский районный суд для рассмотрения по существу. Фигурантка вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме.

************

В Петрозаводске перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в размещении в сети «Интернет» сообщений экстремистского характера.

Следственным отделом по городу Петрозаводск Следственного комитета Российской Федерации по Республике Карелия закончено расследование уголовного дела в отношении 35-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства человека, группы лиц по признакам отношения к религии, совершенные публично, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

По версии следствия, обвиняемый разместил на одном из сайтов в сети Интернет текст, содержащий высказывания уничижительного характера по отношению к представителям религиозной группы, который является источником возбуждения вражды, унижения достоинства человека, группы лиц с точки зрения отношения к религии. Размещенная информация стала доступна для просмотра неограниченному кругу лиц, являющихся пользователями сети Интернет.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Наказание за данное преступление предусмотрено в виде лишение свободы на срок до 5 лет.

*************

Вологжанин предстанет перед судом за экстремистские проявления в сети Интернет

Региональным управлением Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела в отношении жителя г. Вологды. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды), ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

По версии следствия, житель областного центра, 1983 года рождения, в период с февраля 2011 по декабрь 2016 гг., используя сеть Интернет, на своей странице в социальной сети размещал для публичного просмотра видео- и аудиозаписи, содержащие негативные оценки различных групп людей в зависимости от расы, национальности, принадлежности к какой-либо социальной группе, унижающие их человеческое достоинство, а также призывающие к осуществлению экстремистской деятельности.

Указанные деяния выявлены и пресечены сотрудниками УМВД России по Вологодской области. Запрещенные к обороту материалы со страницы обвиняемого удалены.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с этим уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

ПН14 по материалам СК РФ