Итальянский мэр говорит, что его руки связаны в борьбе с винами с изображением Гитлера.

Итальянская антифашистская организация подала жалобу в полицию и местным властям в Римини после того, как в местном магазине были сфотографированы бутылки вина и пива с изображением Адольфа Гитлера, Бенито Муссолини и других диктаторов.

Продажа алкогольных напитков в Италии с изображениями диктаторов в прошлом попадала в заголовки газет. Винодел Вини Лунарделли создал коллекцию, в которой представлены этикетки, в том числе со Сталином, Наполеоном и Франко. Вина в коллекции «Гитлер» включают нацистские лозунги, такие как «Mein Führer», «Sieg Heil» и «Ein Volk, Ein Reich, Ein Führer». Компания настаивала на том, что эти продукты являются подарком для любителей шуток.

Мэр Римини Андреа Гнасси сказал, что у него связаны руки для решения этой проблемы, и что попытки использовать национальное законодательство против вин с фашистской этикеткой до сих пор были неудовлетворительными. «Мы получаем такие отчеты как минимум пять-шесть раз в год», – сказал Гнасси. «Пока новый закон не одобрен, все попытки безрезультатны».

Он пояснил, что муниципалитеты, которые пытались вмешаться напрямую, без более широкой нормативной базы, были наказаны судами, которые принимали сторону торговцев. В 2013 году Центр Симона Визенталя призвал к бойкоту Вини Лунарделли. Компания «Лунарделли», основанная в 1967 году, начала помещать на бутылки с вином фотографии Муссолини, Гитлера, Сталина, Че Гевары и других в 1995 году как часть того, что она называет «Исторической серией», и периодически повторяла такие маркировки.

Согласно веб-сайту компании, примерно половина ее вина теперь продается в «Исторической серии», в которой более 50 наименований – многие, если не большинство из них связаны с Гитлером, Муссолини и фашизмом. На веб-сайте «Лунарделли» говорится, что вина являются «культовым объектом среди коллекционеров».

timesofisrael