Кафе «Каспий» на берегу Шарташа в очередной раз снесут.

Кировский районный суд Екатеринбурга признал здание кафе «Каспий», расположенного в водоохранной зоне озера Шарташ, самовольной постройкой и потребовал от собственника снести его в течение трех месяцев с момента вступления решения суда в силу. Об этом сегодня Znak.com сообщили в пресс-службе областной прокуратуры. Пока решение суда не вступило в силу.

Отметим, что в группе кафе в соцсети «ВКонтакте» от 2 июня есть крупная запись, что кафе работает.

Как выяснилось, предприниматель построил кафе площадью более 400 квадратных метров без правовых оснований. Кафе работало круглый год, по документам и по мнению владельца оно являлось нестационарным временным объектом.

Однако прокуратура доказала в суде, что это капитальное строение, а при его возведении были нарушены требования градостроительного законодательства.

В надзорном ведомстве отметили, что в 2017 году в кафе были выявлены многочисленные нарушения требований санитарного, лицензионного, природоохранного, земельного законодательства, а также требований пожарной безопасности и правил торговли, в результате чего было возбуждено несколько административных дел. В общей сложности «Каспию» выписаны штрафы на сумму более 1,1 млн рублей.

В 2004 году на территории Каспия устроили погром скинхеды, десять лет спустя здесь произошла разборка со стрельбой между представителями разных этнических групп. После этого суд и прокуратура два года добивались сноса здания, в 2016 году его разрушили, но владелец отстроил кафе снова.