В сетях появилась информация о том, что на сайте компании «Газелькин», которая предоставляет услуги грузового такси в Москве и Санкт-Петербурге, имеется опция, позволяющая выбрать национальность водителя. Как сообщает радиостанция «Говорит Москва», грузовое такси просит за водителя-славянина 500 рублей, а за славянина с паспортом РФ придётся заплатить тысячу. Услуга указана на сайте как дополнительная.

Председатель Центрального комитета профсоюза трудящихся-мигрантов Ренат Каримов назвал услугу дискриминацией. «Будущие фашисты. Это дискриминация по национальности. По расе, по вере, по происхождению – в нормальном государстве это немыслимо», — заявил он. После того, как новшество вызвало критику у клиентов, «Газелькин» убрал эту опцию со своего сайта: на ее месте предлагается выбрать водителя «с идеальным разговорным русским языком».

В то же время сообщается, что функция до сих пор работает при заказе услуг компании по телефону. Как удалось выяснить корреспонденту, за выбор работника-славянина сейчас просят около пятисот рублей. Оператор компании реагирует на эту просьбу и продолжает оформление заказа с учётом конкретного пожелания: «– Можно, чтобы был водитель-славянин? – Да, конечно, можно», — так, по словам журналиста, звучит диалог с оператором. Кроме того, на сайте осталась услуга водителя с российским паспортом.

На сайте услуг по перевозке Газелькин можно за дополнительную плату заказать водителя славянина. +500 рублей pic.twitter.com/OIJtrpdrRZ— Телеканал Дождь (@tvrain) 4 июня 2018 г.

В Москве