О ходе расследования уголовного дела об отравлении семьи.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Воронежской области продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), по факту гибели 22 мая 2018 года в медицинском учреждении девочки, 2017 года рождения. Ребенок был доставлен в больницу из домовладения, расположенного в Левобережном районе города Воронежа. 04 июня 2018 года мать девочки также скончалась в больнице. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по данному факту. Изъята медицинская документация, назначены судебно-медицинские экспертизы для установления точной причины смерти погибших.

В больнице продолжают находиться члены семьи: девочка, 2007 года рождения, и мальчик, 2014 года рождения, которым оказывается квалифицированная медицинская помощь. Пострадавшим поставлен предварительный диагноз: отравление.

Уголовное дело изъято из производства следователей следственного отдела по Левобережному району города Воронежа следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Воронежской области и передано для дальнейшего расследовании в аппарат следственного управления. По уголовному делу создана следственная группа из числа наиболее опытных и квалифицированных сотрудников. Расследование уголовного дела находится на контроле у руководства следственного управления.

В ходе проведения осмотра места происшествия из колодца, расположенного вблизи домовладения пострадавших, изъяты пробы воды. Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воронежской области проведено исследование данных проб, которое представлено в следственное управление Следственного комитета РФ по Воронежской области. Согласно данному исследованию в пробах воды обнаружен мышьяк, который в 135 раз превышает допустимую дозу. Установленные нормативы содержания химических элементов в воде из других колодцев данного населенного пункта не нарушены.

При дополнительном осмотре места происшествия проведены мероприятия по откачиванию воды из колодца, в котором обнаружена повышенная концентрация мышьяка, изъяты пробы воды, грунта и пробы со стенок колодца. Назначены необходимые судебные экспертизы. Также приняты меры к ограничению доступа к колодцу посторонних лиц.

Следствием рассматривается несколько версий произошедшего: умышленное отравление воды в колодце, так и попадание в колодец с помощью грунтовых вод химикатов и пестицидов, используемых в сельском хозяйстве.

В ходе расследования данного уголовного дела следствием будет дана правовая оценка действиям должностных лиц органов местного самоуправления, контрольных и надзорных органов власти.

По уголовному делу проводятся допросы сотрудников поселковой администрации, управы Левобережного района города Воронежа, сотрудников Роспотребнадзора, исследуются условия жизни пострадавшей семьи, допрашиваются соседи, выполняются иные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, сбор и закрепление доказательственной базы. Также будет принят весь комплекс мер, направленных на установление причин и условий, способствовавших совершению преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Удивительно, как СК РФ старательно умалчивает основную версию, опубликованную ранее воронежскими СМИ: Цыгане отравили мышьяком целую семью в Воронежской области.