282

В Курске перед судом предстанет молодой человек, обвиняемый в размещении в социальной сети видео экстремистской направленности

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Курской области завершено расследование уголовного дела в отношении 19-летнего жителя города Курска, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды по признакам расы и национальности с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»).

По данным следствия, в марте 2017 года обвиняемый, используя информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», на созданной им персональной странице популярной социальной сети, разместил для открытого просмотра неограниченным кругом лиц, видеофайл содержанием которого является информация, направленная на возбуждение расовой и национальной ненависти и вражды между группами людей, объединенными по расовому и национальному признакам. В результате этот видеоролик экстремистского содержания на его странице посмотрели более 1000 человек.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

*************

Житель краевого центра обвиняется в преступлении экстремистской направленности.

Следственным отделом по городу Петропавловск-Камчатский следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Камчатскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 37-летнего жителя краевого центра. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства, то есть действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам национальности, совершенные публично, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

По данным следствия, в период с октября 2016 года по март 2017 года обвиняемый, устойчиво придерживаясь националистический взглядов, находясь по месту своего жительства в городе Петропавловске-Камчатском, при помощи мобильного телефона в сети «Интернет», из личной неприязни к выходцам из Средней Азии, Кавказа, Украины и евреям, разместил в социальной сети «ВКонтакте» сообщения, содержащие призывы к насилию – убийству группы лиц, выделенной по признаку национальности, а также сообщения, направленные на возбуждение национальной розни и унижение национального достоинства.

С целью отнесения размещённых злоумышленником сообщений к экстремистским, в ходе следствия проведена психолого-лингвистическая судебная экспертиза.

Обвиняемый является индивидуальным предпринимателем, имеет на иждивении 11 детей, вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал и раскаялся.

Преступление раскрыто в ходе межведомственного взаимодействия сотрудников следственного отдела, УФСБ России по Камчатскому краю и прокуратуры.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело направлено для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и передачи в суд.

*************

В Чебоксарах завершено расследование уголовного дела в отношении горожанина, обвиняемого в совершении действий, направленных на разжигание межнациональной и межрелигиозной розни.

Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении 47-летнего жителя города Чебоксары. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признаку национальной и религиозной принадлежности).

По версии следствия, в ноябре 2014 года обвиняемый, находясь у себя дома в городе Чебоксары, разместил на созданной им открытой странице в одной из социальных сетей в Интернете видеозапись, содержание которой направлено на возбуждение межнациональной и межрелигиозной ненависти, вражды и розни.

В настоящее время указанная видеозапись удалена из общего доступа. Причастность обвиняемого к инкриминируемому ему деянию подтверждается признательными показаниями обвиняемого, результатами обыска, проведенного по месту его жительства, заключением комплексной психолого-лингвистической судебной экспертизы, а также другими материалами уголовного дела.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в Калининский районный суд города Чебоксары для рассмотрения по существу.

Факт противоправной деятельности обвиняемого выявлен сотрудниками Управления ФСБ России по Чувашской Республике.