В Берлине немецкие прокуроры активно занимаются расследований преступлений нацистов во Второй мировой войне. Их целью стало привлечение к ответственности участников эскадрона смерти Гитлера Einsatzgruppen.

Сейчас обвинения в причастности к расстрелам 34 тыс. людей в Бабьем Яру под Киевом выдвинули 95-летнему Вильгельму Карлу Фридриху Хоффмайстеру, пишет journalgazette.net.

Он бывший член организации SS. Следствие подозревает его в причастности к расстрелам евреев на территории Украины в 1941 году в составе Einsatzgruppen.

Это третий случай за последние несколько месяцев, когда в Германии привлекают к суду старых нацистов по обвинению в военных преступлениях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Показали фото синагоги, разрушенной во время Второй мировой войны

Все три дела получили огласку. Их начали расследовать по-новому юридическому протокола.

Согласно новым правилам ведения расследования, виновными в массовых убийствах являются также те, кто лично не выполнял приговор, но отдавал приказ. Или любым другим образом способствовал массовым расстрелам.

Федеральная прокуратура Германии установила, что Вильгельм Хоффмайстер находился в Украине 29-30 сентября 1941 года. В эти дни происходили многочисленные расстрелы в Бабьем Яру.

«Мы не знаем, где именно он был в тот день. То, что он был членом Einsatzgruppe дает основания обвинять его в убийствах «, — сказал руководитель службы федеральной прокуратуры по расследованиям преступлений нацистов Дженс Роммеля.

В суд Хоффмайстера привлечь пока не удается из-за нехватки доказательств.

«Эскадроны смерти были очень мобильными. Поэтому собрать доказательства трудно. Надеемся, что с новой правовой ситуации будем иметь больший успех «, — пояснил Роммеля.

По словам Хоффмайстера, он не участвовал в каких расстрелах или уничтожении евреев в газовых камерах.

Двое других подозреваемых члена Einsatzgruppe — 94-летний Курт Госдек и 96-летний Герберт Валер также отвергают обвинения.

Тем временем, в России уничтожают архивные документы со свидетельствами о репрессированных в СССР. Разрешение на такие действия дает засекреченный межведомственный указ 2014 года. Об этом сообщил директор Музея истории ГУЛАГа Роман Романов