Томми Робинсон

Лидер британских правых сел в тюрьму, но сообщать об этом было нельзя. Почему? Томми Робинсон основал «Лигу защиты Англии» в 2009 году, а в 2013-м покинул группу.

Основатель и бывший лидер британского националистического движения «Лига защиты Англии» (English Defence League) 35-летний Томми Робинсон приговорен к 13 месяцам тюрьмы за неуважение к суду. Робинсон вел интернет-трансляцию от здания суда города Лидс. Любое освещение процесса в СМИ запрещено судом.

Робинсона арестовали в прошлую пятницу у суда. Изначально суд наложил запрет и на освещение его дела, и в СМИ его арест не упоминался. Позже, после жалоб со стороны СМИ и в соцсетях, запрет был снят.

Среди поддержавших Робертсона в «Твиттере» был сын президента США Дональд Трамп-младший, который перепостил его запись, и голландский правый политик Герт Вилдерс.

Основатель EDL признал вину в неуважении к суду. По словам судьи, его поступок мог повлиять на ход дела и даже потенциально сорвать процесс, повторение которого могло обойтись налогоплательщикам «в сотни и сотни тысяч фунтов».

На трансляции Робинсона было видно, как участники процесса заходят в зал. Запрет суда на освещение этого процесса по-прежнему действует. Робинсон по ходу трансляции делает комментарии.

Трансляция Робинсона в «Фейсбуке» длилась около часа, ее увидели около 250 тыс. человек. Его адвокат Мэтью Хардинг в защиту клиента отметил, что Робинсон старался не говорить ничего, что могло бы повлиять на ход суда.

Однако, учитывая то, что активист призывал как можно шире распространить видео в интернете, суд все же счел его виновным в неуважении.
Что такое неуважение к суду, и почему это важно

Неуважение к суду — преступление, суть которого состоит в непризнании конституционной роли суда в обеспечении справедливости.

Робинсон уже был признан виновным в неуважении после того, как пытался помешать ходу другого процесса, в Кентербери.

В тот раз его попытки снять защитников у здания суда, по словам судьи, могли сформировать у присяжных предубеждение и привести к несправедливому решению.

Почему не могли рассказать о задержании и аресте Робинсона сразу? Запреты на освещение того или иного дела — старая традиция в британской судебной системе. В этом случае судья наложил такой запрет, потому что опасался, что арест Робинсона может повлиять на присяжных в том процессе, который он чуть не сорвал.

Это не какая-то новая форма цензуры, направленная лично против Робинсона. Это правило, которое в равной степени применимо к любому из нас. Если он в это не верит, ему стоит прочитать основные законы о СМИ.

Настоящее имя Робинсона — Стивен Яксли-Леннон. Он основал крайне правое движение English Defence League («Лига защита Англии») в 2009 году. В 2013 году он ушел из движения.

Организация называет своей целью борьбу с «исламизацией Британии». Движение проводит демонстрации и уличные акции, выступая, в частности, против открытия новых мечетей.

Некоторое время назад Робинсона признали виновным в неуважении к суду из-за другой трансляции, от здания суда в Кентербери.

Его условно приговорили к 10 месяцам заключения. После инцидента в Лидсе условный срок стал реальным, к нему добавилось еще три месяца.

BBC