282, Иван Торбин

За размещение в социальной сети аудиозаписи, признанной экстремистской, перед судом предстанет житель Невельского района Сахалинской области.

Невельским городским прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Невельского городского округа, обвиняемого в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение группы лиц по признакам расы, национальности, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»).

Органом предварительного следствия установлено, что 05 ноября 2013 года обвиняемый разместил на персональной странице в социальной сети «В Контакте» аудиозапись, которая вызывает враждебное отношение к группам лиц, объединенным по признакам принадлежности к расе, национальности, религии, происхождению.

02 января 2015 года он разместил на указанной странице, аудиозапись, которая решением Саровского городского суда Нижегородской области признана экстремистской.

************

В Чебоксарах местный житель предстанет перед судом по обвинению в разжигании межнациональной розни.

Следственным отделом по Московскому району города Чебоксары СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении 38-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды по отношению к группе лиц по признаку национальности, совершенные с использованием сети Интернет).

По версии следствия, в марте 2017 года обвиняемый, находясь у себя дома в городе Чебоксары, разместил на своей странице в одной из социальных сетей в сети Интернет видеоролик, содержащий признаки разжигания межнациональной розни.

Своей причастности к инкриминируемому деянию обвиняемый не отрицал. В ходе следствия проведен обыск по месту его жительства, в ходе которого изъят ноутбук, при помощи которого он разместил указанный экстремистский материал в сети Интернет. Вина обвиняемого также подтверждается заключением комплексной психолого-лингвистической судебной экспертизы. Указанный видеоматериал в настоящее время удален из общего доступа.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Московский районный суд города Чебоксары для рассмотрения по существу.

Факт противоправной деятельности обвиняемого выявлен сотрудниками центра противодействия экстремизму МВД по Чувашской Республике.

**************

Прокурором Центрального района г.Барнаула направлено в суд уголовное дело по обвинению жителя города в возбуждении через сеть Интернет ненависти и вражды

Прокурором Центрального района г.Барнаула направлено в суд уголовное дело по обвинению жителя г.Барнаула в возбуждении ненависти и вражды к лицам неславянской внешности, исповедующих религию, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, происхождения, отношения к религии.

Органами предварительного следствия установлено, что обвиняемый в августе 2016 года, придерживаясь негативного отношения к взглядам по отношению к религии, а так же к лицам неславянской внешности распространил в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на сайте социальной сети графические изображения с высказываниями экстремистского содержания, доступных для восприятия неопределенному кругу лиц.

Помимо этого, в целях оскорбления религиозных чувств верующих, обвиняемый распространил в сети «Интернет» графические изображения с текстовыми высказываниями, выражающими явное неуважение к обществу, нарушающими нормы религиозной этики, в том числе в неприличной форме.

Действия обвиняемого квалифицированы по ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам расы, национальности, отношения к религии, совершенные публично, с использованием сети «Интернет») и ч. 1 ст. 148 УК РФ (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих).

Прокурором района утверждено обвинительное заключение и уголовное дело направлено в Центральный районный суд для рассмотрения по существу.

**************

Перед судом предстанет житель Москвы, обвиняемый в размещении в Интернете аудиозаписей экстремистской направленности

Солнцевская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 28-летнего ранее судимого жителя Москвы. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение вражды, а также унижение достоинства человека и группы лиц по признакам национальности, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе).

По версии следствия, в период с апреля 2015 года по май 2016 года обвиняемый разместил в Интернете в одной из популярных социальных сетей аудиозаписи экстремистской направленности. При этом он осознавал публичный характер своих действий, в результате которых аудиозаписи станут доступны неограниченному числу пользователей сайта.

Согласно заключению экспертов, указанные материалы содержали психологические и лингвистические признаки, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам расы, национальности, отношения к религии.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий мужчина был изобличен, свою вину он отрицать не стал.

Данное уголовное дело направлено в Солнцевский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемый находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

************

В Башкирии осудят жителя Салавата за размещение изображений и видеороликов, пропагандирующих и оправдывающих нацизм. Как сообщил ToDay News Ufa осведомленный источник в Прокуратуре, 25–летний осужденный, отбывающий наказание за ранее совершенное особо тяжкое преступление, обвиняется в возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства). В 2017 году обвиняемый разместил на своей странице в социальной сети «Вконтакте» изображения и видеоролики, пропагандирующие и оправдывающие нацизм. Проведенная экспертиза подтвердила, что данные материалы направлены на возбуждение националистической ненависти и вражды, а также унижают честь и достоинство граждан. Салаватский городской суд рассмотрит уголовное дело по существу.

*************

Завершено расследование уголовного дела в отношении мужчины, обвиняемого в совершении преступления экстремистского характера.

Новгородским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Новгородской области завершено расследование уголовного дела в отношении 38-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные с использованием сети Интернет).

По версии следствия, в период с декабря 2015 года по сентябрь 2016 года обвиняемый, находясь по месту отбывания наказания в исправительном учреждении, разместил на своей странице в сети Интернет видеофайл и графические изображения, направленные на возбуждение ненависти, вражды по признакам национальности. К файлам экстремистского характера имелся свободный доступ неограниченного круга лиц.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.

**************

В Алтайском крае нашли еще одного сетевого экстремиста 13 января 2018, 10:49 В Алтайском крае нашли еще одного сетевого экстремиста Как сообщает следственное управление Следственного комитета РФ по Алтайскому краю, в суд было направлено уголовное дело 24-летнего жителя Алейска В декабре прошлого года молодому человеку было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии). По версии следствия, в 2015 году обвиняемый, являющийся приверженцем националистических идей, разместил в глобальной мировой сети Интернет на своей общедоступной странице в одной из социальных сетей аудиозаписи и графические изображения, сопровождающиеся текстами, содержащими положительную оценку насильственным действиям в отношении групп лиц, объединенных по признаку принадлежности к определённым национальностям и вероисповеданию, говорится в сообщении СУ СКР по Алтайскому краю.

ПН14 по материалам СК РФ