Полиция Великобритании при участии Футбольной ассоциации Англии начала проверку в связи с публикацией видеозаписи, на которой два фаната английской сборной вскидывают руки в нацистском приветствии и поют нацистскую песню, пишет The Guardian.

Предположительно, запись сделали в одном из баров Волгограда, где англичане 18 июня играли со сборной Туниса. Фанаты перешли на нацистские жесты и речевки после оскорблений в адрес «Тотенхэма» и болельщиков клуба, которых фанаты других команд называют евреями, отмечает The Sun.

Курирует проверку заместитель главного констебля Марк Робертс, который отвечает в британской полиции за работу с болельщиками. Его подчиненные должны установить личности этих фанатов и выяснить все обстоятельства. Одного из этих болельщиков перед матчем видели пьяным на улицах Волгограда.

В Футбольной ассоциации Англии осудили поведение этих фанатов и отметили, что их ценности большинство приехавших в Россию болельщиков не разделяют. Об этом The Guardian заявил представитель организации. Он сообщил, что ассоциация участвует в проверке и поддерживает связь с полицейскими.

Ранним утром 19 июня корреспондент The Guardian заметил, как трое россиян в центре Волгограда в пабе кричали «Гитлерюгенд Эс-Эс».

Английских фанатов ранее предупреждали о необходимости уважать историю Волгограда, который серьезно пострадал в войну, в частности им советовали не вешать флаги сборной на городские памятники, напоминает The Guardian. Болельщики, побывавшие в Волгограде, в соцсетях пишут, что их принимали гостеприимно и радушно.

Дождь