282

В Муроме вынесен приговор местному жителю, признанному виновным в совершении преступления экстремистской направленности

Приговором Муромского городского суда местный житель Я., 1991 года рождения, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (действия, направленные на унижение достоинства человека, группы лиц по признакам национальности, происхождения, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

Судом установлено, что 10 марта 2015 года Я. при помощи персонального компьютера на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» разместил в свободном доступе аудиофайл, который на основании судебного решения признан экстремистским материалом. Содержащаяся в нем информация направлена на унижение лиц нерусской национальности и содержит негативное, враждебно-презрительное отношение к представителям других групп лиц.

Указанный аудиофайл находился в свободном доступе для неопределенного круга лиц до 01 марта 2018 года, то есть до момента выявления и пресечения указанных действий сотрудниками управления ФСБ России по Владимирской области.

Соглашаясь с позицией стороны государственного обвинения по делу, суд назначил Я. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком на 1 год.

Приговор в законную силу не вступил.

Дело расследовано управлением ФСБ России по Владимирской области.

***************

Местный житель осужден за публикацию экстремистских материалов в сети Интернет.

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Костромской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 31-летнему жителю поселка Красное-на-Волге Костромской области. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам отношения к религии, совершенные публично, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

Следствием и судом установлено, что осужденный с целью возбуждении ненависти и вражды по признаку отношении к религии, находясь в поселке Красное-на-Волге в период с декабря 2016 года по февраль 2018 года с использованием мобильного телефона размещал на собственной открытой странице в одной из социальных сетей аудиоматериалы, содержащие выражения неприязненного, враждебного отношения к людям, не относящимся к сторонникам исповедуемой им религии. Данный факт преступной деятельности был выявлен сотрудниками регионального управления федеральной службы безопасности.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

**************

В Коломне осуждён местный житель за размещение в Интернете экстремистских материалов

Коломенский городской суд вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 20-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Суд установил, что осуждённый разместил на своей странице в одной из социальных сетей фотографии и видеозаписи экстремистского содержания.

По приговору суда ему назначено наказание в виде в виде штрафа.

Государственное обвинение в суде поддерживал представитель Коломенской городской прокуратуры.

***************

В Ставрополе к 2 годам лишения свободы условно суд приговорил 26-летнего местного жителя Алексея Елагина, признанного виновным в публикации ксенофобных материалов в социальной сети «ВКонтакте».

1 июня 2018 года стало известно, что в Ставрополе суд вынес приговор по делу о возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК).

На скамье подсудимых находился 26-летний местный житель Алексей Елагин, который, по данным правоохранительных органов опубликовал в социальной сети «ВКонтакте» запрещенную расистскую книгу «Белый букварь» (признана экстремистской в мае 2010 года и занесена в Федеральный список экстремистских материалов (п. 811)), фотографии с нацистской символикой, а также аудиоролики с песнями неонацистской группы «Коловрат».

Сообщалось, что Елагин является неоязычником и придерживается ультраправых взглядов. В ходе следствия он сообщил, что стал придерживаться праворадикальной идеологии после того, как его избил выходец с Кавказа.

Суд признал Елагина виновным и приговорил к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1,5 года.

************

Житель Балаклавского района осужден за разжигание ненависти и вражды.

Прокуратура Балаклавского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя Балаклавы, который обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

По версии следствия, молодой человек, 1998 года рождения,на своей странице в социальной сети поместил изображение с надписью, направленной на разжигание ненависти и вражды по отношению к правоохранительным органам Российской Федерации.

С учетом мнения государственного обвинителя Балаклавский районный суд г. Севастополя признал подсудимого виновным в совершении преступления и назначил ему наказание в виде лишения свободы на 2 года, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 8 месяцев.

Приговор в законную силу не вступил.

**************

Вологжанину дали срок за экстремистские посты в сети Вконтакте.

В Вожегодском районе осужден местный житель, который в Интернете публично призывал к ведению экстремистской деятельности против не относящихся к славянским народам этнических групп.

Как установил районный суд, в 2015-2016 годах 17-летний обвиняемый, сторонник националистических взглядов, из-за личной неприязни разместил на своей странице в социальной сети ВКонтакте аудио и видеоматериалы, призывающие к совершению различных насильственных действий в отношении «не русских» людей, а также материалы, якобы оправдывающие эти противозаконные действия.

Суд приговорил вожегодца к полутора годам лишения свободы условно с аналогичным испытательным сроком. Молодой человек осужден по части 2 статьи 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием сети «Интернет») и части 1 статьи 282 УК РФ (деятельность по возбуждению ненависти и вражды, а также унижение достоинства человека, и группы лиц по признакам расы, национальности, происхождения, совершенные с использованием сети «Интернет»)

Приговор суда вступил в законную силу, сообщает областная прокуратура.

ПН14 по материалам СК РФ