282-я запрещает быть русским

Дальневосточным окружным военным судом (расположен в Хабаровске, прим.ПН14) вынесен обвинительный приговор в отношении двух ранее судимых за совершение экстремистских преступлений жителей края, причастных к размещению в сети Интернет материалов экстремистского содержания.

Как установлено в ходе следствия и судебного разбирательства, осужденные, являясь приверженцами националистических идей, из чувства нетерпимости к лицам других национальностей, в 2016 году в социальной сети создали общедоступную группу, в которой совместно на протяжении длительного времени размещали материалы, в том числе графические изображения, сопровождающиеся текстами, обосновывающими необходимость осуществления враждебных, в том числе насильственных действий в отношении лиц, объединенных по национальному признаку (народности Кавказа, Средней Азии), лиц исповедующих ислам, а также содержащие публичные призывы к осуществлению насильственных действий в отношении указанных лиц.

Кроме того, в указанной группе осужденными размещались материалы, оправдывающие террористическую деятельность и содержащие публичные призывы к такой деятельности.

Действия подсудимых суд квалифицировал по части 2 ст. 280, части 1 ст. 282, части 2 ст. 205.2 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимые совершили преступления в несовершеннолетнем возрасте, признались и раскаялись в содеянном им назначено наказание не связанное с реальным лишением свободы, определив испытательный срок. Скорее всего, осуждены русские солдаты-срочники (прим.ПН14).

Начальник отдела прокуратуры Алтайского края Максим Маковеев