Артподготовка

В Ростове-на-Дону утром 22 июня прошел обыск у Алексея Строкова по делу о массовых беспорядках 5 ноября 2017 года, заведенному против Яна Сидорова и Владислава Мордасова. Об этом на горячую линию ОВД-Инфо сообщил активист Михаил Духновский.

По словам активиста, при обыске у Строкова изъяли всю технику. Он проходит по делу свидетелем, 5 ноября его не было в городе: он находился в Москве и был арестован. С Сидоровым и Мордасовым Строков состоял в одной группе в соцсети, лично они знакомы не были.

Согласно материалам уголовного дела, имеющимся в распоряжении ОВД-Инфо, Сидорова и Мордасова обвиняют в приготовлении к организации и участию в массовых беспорядках (ч. 1 и 2 ст. 212 УК с прим. ч. 3 ст. 30 УК). Кроме того, по делу проходит Вячеслав Шашмин, которого обвиняют в приготовлении к участию в массовых беспорядках (ч. 2 ст. 212 УК с прим. ч. 3 ст. 30 УК).

Сидорова и Мордасова задержали 5 ноября, а затем отправили в спецприемник отбывать административный арест. После окончания срока ареста на выходе из спецприемника их задержали и отправили уже в СИЗО.
По версии следствия, с помощью чата в телеграме «Революция 5/11/17 Ростов-на-Дону» молодые люди планировали организовать в Ростове массовые беспорядки, погромы, поджоги, нападения на полицейских и чиновников, а также вооруженный штурм здания правительства Ростовской области. Мордасов создал чат и дал права администратора своему другу Сидорову.

Как пишет «Коммерсант», сами обвиняемые заявляют, что 5 ноября планировали выйти к зданию правительства с плакатами «Верните землю погорельцам» и «Долой правительство», устроив тем самым пикет. К 5 ноября в чате собралось около 200 пользователей. За несколько дней в чате появились люди, которые стали призывать к государственному перевороту, погромам и вооруженному сопротивлению полицейским. Из-за того, что таких сообщений было много, администраторы чата не удаляли их и не банили авторов, а просто старались игнорировать.