Беркут стреляет по людям

Впервые судом доказана причастность «беркутовца» к расстрелам на Институтской.

Святошинский райсуд Киева пришел к выводам, что Героя Небесной сотни Максима Шимко убил «беркутовец» Сергей Зинченко.

21 июня исследовали два эпизода по делу о смерти активистов Майдана, в частности, убийства Максима Шимко и Георгия А., которые погибли 20 февраля 2014 года на улице Институтской.

А. получил смертельное огнестрельное ранение из гладкоствольного ружья, какие были у «беркутовцев», которые стреляли из засады вверх по улице Институтской.

Шимко погиб напротив гостиницы «Украина» от ранения в шею. Баллистическая экспертиза установила, что пулю выпустили из автомата одного из обвиняемых «беркутовцев» – Зинченко. А стреляли со стороны так называемой «черной роты» подразделения МВД.

На заседании суда присутствовала и давала показания мама убитого Героя.

Это лицо мамы, Зои Кузьменко, свидетельствующей по делу об убийстве ее сына, Героя Небесной сотни, Максима Шимко, – пишет в своем Facebook член общественного совета в Министерстве юстиции Александр Квитницкий, разместивший в соцсети фото из зала суда.

А на последних фото – там, за стеклом, тот, кто с интересом смотрит на адвокатском компе видеоматериалы по делу – это экс-боец «Беркута» Сергей Зинченко. Судя по результатам экспертизы, именно из его винтовки была выпущена смертельная пуля… Интерес, тревога, скука – всю гамму чувств можно увидеть на лице Зинченко. Но не раскаяние, не сожаление о сделанном, – подчеркивает Квитницкий.

Напомним, на данный момент выдвигают обвинения в расстреле активистов Евромайдана пяти экс-«беркутовцам» Сергею Зинченко, Павлу Аброськину, Олегу Янишевскому, Александру Маринченко и Сергею Тамтуре.

При этом еще почти два десятка подозреваемых бывших силовиков сейчас скрываются в РФ. Причем 14 из них уже сменили гражданство, а еще двое получили временное убежище.

Trust