Артподготовка

«Революции» добавили сторонников. Прошли новые аресты по делу о захвате власти на Дону через Telegram.

Как стало известно «Ъ», правоохранительные органы задержали еще двоих активистов, причастных к делу Владислава Мордасова и Яна Сидорова, которых обвиняют в попытке устроить беспорядки в Ростове-на-Дону и свергнуть правительство Ростовской области. Один из новых задержанных был администратором закрытого чата в Telegram, другой просто участником этого чата, через который, по версии следствия, готовился заговор. Адвокат Владислава Мордасова говорит, что эти задержанные являются «несознательными малолетними ребятами», которыми будет манипулировать следствие с целью добиться от них показаний против его подзащитного.

В Ростовской области прошли задержания новых фигурантов, причастных к делу Яна Сидорова и Владислава Мордасова, которых обвиняют в попытке свержения правительства региона и организации массовых беспорядков в Ростове-на-Дону через закрытый чат в Telegram. Об этом “Ъ-Юг” сообщил адвокат господина Мордасова Лев Дорофеев. Он уточнил, что ему достоверно известно как минимум о двух новых задержанных, один из которых участник, а другой администратор «заговорщицкого» чата. Источник в правоохранительных органах в разговоре с “Ъ-Юг” дал понять, что задержанных по этому делу значительно больше.

Как ранее сообщал “Ъ-Юг”, двух молодых людей Яна Сидорова и Владислава Мордасова полицейские арестовали 5 ноября прошлого года в центре Ростова-на-Дону, когда они вышли на акцию протеста с плакатами «Верните землю погорельцам» и «Долой правительство». Следствие считает, что активисты готовили акцию через закрытый чат в мессенджере Telegram на 200 участников. Чат назывался «Революция 5/11/17 Ростов-на-Дону». Правоохранители внедрились в чат под видом сочувствующих участников и делали скрин-шоты сообщений. Проанализировав переписку, они пришли к выводу, что участники чата хотели устроить в Ростове массовые беспорядки, погромы, поджоги, нападения на полицейских и чиновников и даже вооруженный штурм здания правительства региона. Для этого, по мнению полицейских, молодые люди готовили оружие и бутылки с зажигательной смесью. Одним из основных вещественных доказательств по этому уголовному делу проходит армейский ремень Владислава Мордасова. По версии следователей активист надел его 5 ноября, чтобы в нужный момент снять и избивать им полицейских. Оба активиста находятся в СИЗО с ноября 2017 года. Наиболее тяжкие обвинения предъявлены Владиславу Мордасову, что грозит ему тюремным сроком до 18,5 лет.

Его адвокат говорит, что новые задержания в перспективе могут негативно сказаться на позиции его подзащитного.

«Ситуация может плохо сказаться на нашем положении. Участники и администратор того чата, которых задержали, и которые не хотят попасть в тюрьму, станут свидетелями и дадут показания против нас. Кто все эти задержанные? Это несознательные малолетние ребята, которыми можно манипулировать так, как удобно следствию. С задержанными уже провели какие-то следственные действия, изъяли телефоны и компьютеры. Сейчас Мордасов психологически подавлен, потому что он узнает, что его старые друзья дают против него показания»,— говорит господин Дорофеев. Он добавляет, что сейчас по делу его подзащитного готовятся психолого-лингвистические экспертизы, в частности, анализ сообщений, отправленных в закрытом чате в Telegram. Исследование должно показать, действительно ли задержанные планировали массовые беспорядки в Ростове.

Сами обвиняемые говорят, что чат был создан под влиянием идей политика-националиста из Саратова Вячеслава Мальцева, который уже несколько лет «пророчил» революцию в России, и даже указал ее дату — 5 ноября 2017 года. Однако в Ростове, по словам обвиняемых, они планировали не погромы, а мирную акцию протеста против местных чиновников.

«Из видеоблога [Мальцева] я узнал, что в Telegram есть чат, в котором пользователи общаются на тему 5 ноября, и присоединился к нему. Уже из этого чата мне стало известно, что есть локальные чаты разных городов России на эту же тему. Не найдя ростовского, я создал его сам для обсуждения темы революции с пользователями своего региона. Для обсуждения, а не для подготовки к революции»,— объясняет Владислав Мордасов в письме, переданном в редакцию из СИЗО.