В Швеции три человека были приговорены к лишению свободы за поджог синагоги.

Шведский суд признал трех мужчин виновными в попытке поджога еврейской синагоги во втором по величине городе Швеции в Гетеборге в прошлом году, инцидент нанес незначительный ущерб.

Двое мужчин были приговорены к двум годам лишения свободы, а третий — к 15 месяцам. Гетеборгский окружной суд заявил 25 июня, что в деле участвовали два палестинца и сириец. Ходатайство 22-летнего палестинца о предоставлении убежища после нападения 9 декабря было отклонено, и он будет депортирован после отбытия наказания.

Двое других злоумышленников в возрасте 19 и 24 лет имеют разрешения на проживание в Швеции. Суд сказал, что они были частью группы людей в масках, которые бросали горящие предметы в синагогу, что, по словам обвинения, было реакцией на решение США признать Иерусалим столицей Израиля. Все трое заявили о своей невиновности. Они были единственными обвиняемыми.

****************

Напавший на израильтянина в Берлине сириец приговорен к 4 неделям ареста.

Сириец, набросившийся в Берлине с ремнем на израильтянина в кипе, признан виновным в нанесении тяжких телесных повреждений и оскорблении. Но отпущен на свободу, так как отбыл срок наказания в предварительном заключении.

19-летний сириец, набросившийся в апреле в Берлине с ремнем на израильтянина в кипе, признан виновным в нанесении тяжких телесных повреждений и оскорблении. Суд берлинского района Тиргартен в понедельник, 25 июня, согласно ювенальному праву назначил ему наказание в виде лишения свободы на четыре недели. Однако осужденный выйдет на свободу, поскольку он уже отбыл срок наказания в предварительном заключении.

Кроме того, суд распорядился на год установить надзор за воспитанием молодого человека.

Как установил суд, 17 апреля сириец несколько раз ударил ремнем 21-летнего гражданина Израиля и обругал его друга, гражданина ФРГ. Оба пострадавших гуляли по району Пренцлауэр-Берг, надев еврейскую кипу.

Молодой израильтянин снял момент избиения на видео, а впоследствии обнародовал его в соцсетях. Сам он, по его словам, не еврей, но проводил решил проверить, насколько безопасно носить еврейский головной убор в общественных местах Берлина. Это нападение вызвало в Германии широкую дискуссию о проблеме антисемитизма в стране.

ПН14 по материалам Лехаим