Паника в еврейской ADL: пропаганда белого супрематизма в американских кампусах выросла на 77%.

По данным, опубликованным 28 июня еврейской Антидиффамационной лигой (ADL), в этом году произошло резкое увеличение на 77% распространения пропаганды белого превосходства в американских кампусах.

Центр ADL по экстремизму обнаружил 292 случая пропаганды превосходства белых в кампусах в 2017-2018 учебном году по сравнению с 165 годом ранее. С 2016 года в 287 кампусах США было зарегистрировано 478 инцидентов. ADL отметил, что пропаганда включала в себя все, от «завуалированного языка белого превосходства до явно расистских образов и слов, которые атакуют группы меньшинств, включая евреев, чернокожих, мусульман, не белых иммигрантов и ЛГБТ-сообщество».

Наиболее заметным из вовлеченных организаций была Identity Evropa – белая националистическая группа, которая стала автором 230 инцидентов. Новая группа «Патриотический Фронт» ответственна за 70 инцидентов. Эти группы были наиболее активными в Техасе и Калифорнии, которые также являются наиболее частыми местами инцидентов с белым супрематизмом. Далее в списке были штат Флорида и Вашингтон.

Генеральный директор ADL Джонатан Гринблатт сказал о результатах: «Кампусы колледжей и их сообщества должны быть местами для обучения, роста и будущего, а не наполненными расизмом и риторикой ненависти из прошлого. Мы обеспокоены тем, что белые супрематисты увеличивают свои усилия по пропаганде в университетах в надежде привлечь молодых людей к поддержке своего фанатичного мировоззрения». «Для университетских администраторов всегда важно уважать и защищать свободу слова, – добавил он, – но одинаково важно, чтобы они предприняли необходимые шаги для противодействия ненавистническим посланиям этих групп. Эти шаги могут включать обучение преподавателей и студентов параметрам их прав в рамках Первой поправки, а также повышение квалификации должностных лиц кампуса, которым поручено реагировать на инциденты, связанные с предвзятостью и преступлениями на почве ненависти».

Орен Сигал, директор Центра экстремизма, заявил: «Наши данные показывают, что пропагандистская кампания белых супрематистов продолжает ускоряться, как на территории, так и за пределами кампуса, в Интернете и на местах. Альт-правый сегмент движения белых супрематистов остается движущей силой этой деятельности».

algemeiner